Вниманию грибников: запрет на посещение лесов ввели в 14 районах Беларуси

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГрибники в лесу, архивное фото
Грибники в лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С понедельника ограничения действуют на большей части территории Минской области, а также частично – в Гомельской.

МИНСК, 14 сен - Sputnik. Запреты на посещение лесов снова начали вводить в некоторых районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

Первые заморозки - Sputnik Беларусь
Когда в Беларусь придет холодная осень? Точный прогноз погоды на неделю

Прошлая неделя была очень удачной для любителей тихой охоты: практически каждый день по всей республике шли дожди, из-за чего уровень пожароопасности в лесах снизился. В результате по стране были сняты все запреты на посещение лесов.

Возобновлять ограничения начали в понедельник, 14 сентября. В данный момент запрет действует в 14 районах Беларуси.

Так, ходить в леса запретили в 13 районах Минской области. Среди них – Вилейский, Молодечненский, Воложинский, Минский, Смолевичский, Крупский, Березинский, Столбцовский, Узденский, Слуцкий, Стародорожский, Солигорский и Любанский районы. Также запрет ввели в Октябрьском районе Гомельской области.

Актуальную информацию о запретах можно отслеживать по специальной интерактивной карте, размещенной на сайте Минлесхоза.

Напомним, что нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае, если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0