Никаких запретов: ограничения на посещение лесов сняли по всей Беларуси

© Pixabay / Kapa65Дорожка в лесу
Дорожка в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным на утро понедельника, в республике не осталось ни одного района с повышенным уровнем пожароопасности в лесах, поэтому ходить за грибами можно, не опасаясь штрафов.

МИНСК, 31 авг – Sputnik. Запрет на посещение лесов сняли во всех районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

Еще на прошлой неделе ограничения на посещение лесов действовали в нескольких областях Беларуси. Запрет вводили из-за повышенного уровня пожароопасности. В последние дни по всей республике прошли дожди, в результате чего уровень снизился. Это привело к тому, что, по данным на утро понедельника, запрет сняли по всей республике.

Сорока в луже, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жара вернулась: оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси

В ближайшие дни в Беларуси также ожидаются осадки, поэтому новые ограничения пока могут и не вводить.

За актуальной информацией о запретах можно следить по специальной интерактивной карте, размещенной на сайте Минлесхоза.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0