Запретов все больше: посещать леса нельзя в 36 районах Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаСолнечное утро в лесу: все живое тянется к теплому лучику
Солнечное утро в лесу: все живое тянется к теплому лучику - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за жаркой погоды количество запретов на посещение лесов с каждым днем растет, сейчас они распространяются на Минскую, Гродненскую, Брестскую и Гомельскую области.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Запрет на посещение лесов ввели уже в 36 районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

В среду ограничения действовали в 27 районах республики. Из-за жаркой погоды за минувшие сутки их число увеличилось до 36. Запрет сохраняется в четырех областях страны.

Закат - Sputnik Беларусь
Ждать ли похолодания в Беларуси? Точный прогноз на выходные и начало недели

Так, в Минской области в леса запрещено ходить в 14 районах: Вилейском, Молодечненском, Минском, Смолевичском, Крупском, Березинском, Столбцовском, Узденском, Несвижском, Клецком, Слуцком, Стародорожском, Солигорском и Любанском. 

В Гродненской области запрет введен в семи районах: Щучинском, Гродненском, Лидском, Новогрудском, Ошмянском, Свислочском и Слонимском. В Брестской области – в трех: Ивацевичском, Березовском и Пружанском.

Больше всего запретов со вчерашнего дня ввели на Гомельщине. Там леса посещать нельзя в 12 районах. Среди них – Октябрьский, Житковичский, Рогачевский, Жлобинский, Ветковский, Добрушский, Гомельский, Речицкий, Хойникский, Мозырский, Ельский и Наровлянский.

До конца недели в Беларуси сохранится жаркая погода. Это может привести к введению новых запретов.

В каких районах республики леса попали под запрет, можно отслеживать с помощью интерактивной карты Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, что нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0