Запрет на посещение лесов сняли в некоторых районах Беларуси

© Pixabay / arlon2Лес
Лес - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент ограничения продолжают действовать в 21 районе Минской, Гродненской, Брестской и Гомельской областей.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Запрет на посещение лесов сняли в некоторых районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

Прохожий под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Когда вернется жара? Точный прогноз погоды в Беларуси до конца недели

Еще во вторник ограничения действовали на леса в 30 районах Беларуси. В среду днем запрет распространяется уже на 21 район в четырех областях республики, поскольку уровень пожароопасности благодаря дождям снизился.

Так, в Минской области ходить в леса нельзя в двух районах - Вилейском и Столбцовском. В Гродненской области запрет введен в шести районах: Щучинском, Гродненском, Мостовском, Берестовицком, Волковысском и Свислочском. На Брестчине ограничения действуют в Барановичском, Ивацевичском и Березовском районах.

Самая сложная ситуация по-прежнему в Гомельской области. Там посещать леса запрещено в десяти районах. Среди них – Жлобинский, Буда-Кошелевский, Кормянский, Чечерский, Ветковский, Речицкий, Гомельский, Добрушский, Лоевский и Брагинский районы.

В каких районах леса попали под запрет, можно отслеживать с помощью интерактивной карты Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0