Точный прогноз погоды на среду: синоптики предупреждают о ливнях и жаре

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрохожие идут по улице во время сильного дождя
Прохожие идут по улице во время сильного дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на тепло, днем почти всюду ждут гроз, местами пройдут сильные ливни, порывы шквалистого ветра будут достигать 15-20 метров, где-то возможен град.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Жара и грозы с ливнями ожидаются в Беларуси в среду. Об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

В стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 1-4°С выше климатической нормы, однако по стране идут грозовые дожди, местами отмечаются сильные ливни. Плохая погода ожидается и в среду.

Прохожий под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Когда вернется жара? Точный прогноз погоды в Беларуси до конца недели

"29 июля с Западной Европы на территорию Беларуси ожидается перемещение активного атмосферного фронта. Под его влиянием ночью преимущественно по западу, утром и днем на большей части территории пройдут осадки", – предупредили синоптики.

Температура воздуха сегодня ранним утром будет находиться в пределах +15..+20°С, а потеплеет максимум до +23..+29°С в зависимости от региона.

"В среду утром и днем на большей части территории республики ожидаются грозы, местами сильные ливни. Днем при грозах местами шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду, в отдельных районах град", – предупреждает Белгидромет.

Гроза ожидается в этот день и в Минске, кроме того по юго-западу страны максимальная температура воздуха достигнет +30..+31. В связи с погодными условиями на территории страны объявлен оранжевый уровень опасности.

Лента новостей
0