Вниманию грибников: запрет на посещение лесов ввели в 31 районе Беларуси

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДеревья в лесу, архивное фото
Деревья в лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент посещать леса запрещено на большей части Минской и Гродненской областей, а также местами на Гомельщине.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует уже в 31 районе Беларуси, такие данные содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

По данным на утро пятницы, в леса нельзя ходить на большей части Минской и Гродненской областей, также под запрет частично попали леса в Гомельской области. Всего ограничения действуют в 31 районе страны.

Гроза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Снова грозы: штормовое предупреждение объявили в Беларуси на 17 июля

На Минщине ограничение на посещение лесов действует в 15 районах. Запретов нет только в Мядельском, Воложинском, Логойском, Борисовском, Червенском, Пуховичском и Копыльском районах. На Гродненщине ограничения действуют в 9 районах. Среди них - Островецкий, Ошмянкий, Сморгонский, Новогрудский, Лидский, Щучинский, Гродненский, Мостовский и Волковысский районы. На Гомельщине ходить в леса нельзя в семи районах: Житковичском, Мозырском, Наровлянском, Брагинском, Речицком, Гомельском и Добрушском.

В конце июня запрет на посещение лесов действовал на большей части страны. Однако в начале июля на смену жаре пришла прохлада с дождями. Такие погодные условия снизили уровень пожароопасности в лесах. При этом в ближайшие дни снова потеплеет, поэтому ограничения могут распространиться на большую часть страны.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0