Прогноз погоды на выходные: будет свежо и дождливо

© Pixabay / Alexey_MarcovВоробьи на заборе под дождем, архивное фото
Воробьи на заборе под дождем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Синоптики предупреждают о сильном усилении ветра в пятницу и грозах в отдельных районах страны.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Желтый уровень опасности объявили на пятницу синоптики. Гидрометцентр предупреждает, что утром и днем 10 июля местами по стране ожидается сильный ветер порывами до 15-20 м/с и днем в отдельных районах страны прогремят грозы.

Дождь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Залповый ливень в Сочи: повалены десятки деревьев и подтоплены улицы

В целом погоду в пятницу будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы. Ожидается облачная с прояснениями погода. Утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром местами возможен слабый туман.

Температура воздуха составит ночью +7..+12°С, на западе будет теплее – до +13..+15°С, днем – от +19..+24°С до +25..+28°С на юге страны.

В субботу также будет облачно с прояснениями, ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах прогнозируют ливни. Местами прогремят грозы. Ветер южный, днем с переходом на северо-западный порывистый, утром и днем при грозах возможно усиление ветра. Температура воздуха составит ночью +13..+20°С, днем – от +19°С по северо-западу до +32°С по юго-востоку.

В воскресенье ожидается перемещение холодного атмосферного фронта – на территорию страны начнет поступать холодная воздушная масса. Будет облачно и дождливо. Дожди пройдут на большей части территории республики, в отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет северо-западный, северный, порывистый. Температура воздуха составит ночью +9..+15°С, днем +13..+20°С. На юго-востоке будет немного теплее: ночью +16..+19°С, максимальная температура днем +21..+28°С.

Лента новостей
0