В Беларуси растет количество лесов, закрытых для посещения

© Pixabay /_Alicja_Дорога в лесу
Дорога в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи с погодой пожарная опасность в лесах повысилась: посещать лес временно запрещено в ряде районов трех областях Беларуси.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 24 районах Беларуси, об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза республики.

Лето в Минске - Sputnik Беларусь
Экстремальная жара вернулась: штормпредупреждение объявили в Беларуси

По данным интерактивной карты на сайте ведомства, посещать лес временно запрещено в ряде районов трех областей Беларуси.

На Минщине ограничения коснулись 15 районов (всех кроме Борисовского, Воложинского, Копыльского, Логойского, Мядельского, Пуховичского и Червенского).

В Гродненской области под запретом леса в Кореличском, Лидском, Новогрудском, Ошмянском, Островецком и Сморгонском районах, а в Гомельской – в Ветковском, Речицком и Мозырском.

Напомним, с начала года в стране произошло уже около 800 лесных пожаров, пострадали площади свыше шести тысяч гектаров. Как сообщала Sputnik пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева, главная цель введения запретов – обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества и лесного фонда.

"Введение ограничений и запретов носит временный характер, ситуация находится на контроле, по мере стабилизации пожароопасной обстановки ограничения снимаются", – рассказала она.

Белорусов призывают с пониманием относиться к ограничениям и помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах грозит штраф до 25 базовых величин.

Лента новостей
0