Ждать ли солнца и тепла в Беларуси? Точный прогноз погоды на выходные

© Sputnik / Мария АмелинаНа лесной опушке распустился Иван-чай, в солнечных лучах он накапливает аромат и целебную силу
На лесной опушке распустился Иван-чай, в солнечных лучах он накапливает аромат и целебную силу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу кратковременные дожди пройдут лишь по западной половине страны, а воздух после обеда прогреется до +24...+30°С.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Тепло и солнечно будет в Беларуси в субботу, а в воскресенье ожидаются дожди. Об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

Деревья в лесу - Sputnik Беларусь
Запрет для грибников: ходить в леса нельзя уже в 12 районах Беларуси

В стране установилась сухая теплая погода: среднесуточная температура воздуха на 3-6°С превышает климатическую норму. Похолодания не ожидается и в выходные.

"27 июня ночью большая часть республики останется в области повышенного атмосферного давления, в дневные часы с территории Польши на западную часть нашей страны переместится фронтальная система. Ожидается переменная облачность", – сообщили синоптики.

В ночь на субботу местами по Брестской области, а утром и днем по западной половине страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы в сопровождении порывистого ветра. Минимальная температура составит +12...+18°С, после обеда воздух прогреется до +24...+30°С.

В воскресенье, 28 июня, погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты, перемещающиеся с Западной Европы. В этот день ожидается облачная с прояснениями погода, однако кратковременные дожди прогнозируются на большей части территории республики, местами снова прогремят грозы, станет дуть порывистый ветер. Ночью будет не холоднее +14...+19°С, а максимальная температура воздуха днем достигнет +22...+29°С в зависимости от региона.

Согласно данным предварительного прогноза погоды на Gismeteo, в начале грядущей недели в страну придет похолодание, однако уже к ее середине  в Минске днем снова будет до +27°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Лента новостей
0