Ждать ли в Беларуси похолодания? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Pixabay / PublicDomainPicturesБабочка на цветке
Бабочка на цветке - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие дни сохранится теплая погода, будет преимущественно без осадков и до +29°С, но в начале грядущей недели в стране похолодает.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в начале следующей недели. Об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

Теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 1-4°С выше климатической нормы сохраняется в Беларуси, местами отмечаются осадки различной интенсивности. Судя по прогнозу, в ближайшие дни в республике будет тепло.

Дети купаются в фонтане в Гомеле - Sputnik Беларусь
Осторожно, лето: 5 способов пережить жару

"25 июня (в четверг) погодные условия в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления. Ожидается переменная облачность", – передают синоптики. В этот день осадков не ожидается. Ночью будет +13..+19°С, днем потеплеет до +24..+29°С.

В пятницу, 26 июня, погоду в стране будет формировать область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе, снова ожидается переменная облачность и преимущественно без осадков.

Слабый туман сгустится в отдельных районах ранним утром. Температура ночью будет находиться в пределах +11..+16°С, во второй половине дня воздух прогреется до +24..+29°С.

Прогноз погоды на выходные

Выходные в Беларуси также будут жаркими. Республика останется в области повышенного атмосферного давления и теплой воздушной массе, в дневные часы в западных районах Беларуси скажется влияние фронтальной системы, смещающейся с территории Польши.

В субботу, 27 июня, будет преимущественно без осадков, лишь утром и днем по западу страны пройдут кратковременные дожди, а местами прогремят грозы в сопровождении порывистого ветра. Ночью будет не холоднее +12..+18°С, днем температура достигнет +24..+30°С.

Дети купаются в фонтане в Гомеле - Sputnik Беларусь
Фото
Июнь-отличник: горячий фоторепортаж из Гомеля

Последний день недели окажется более пасмурным: утром и днем кратковременных дождей ждут на большей части страны, в отдельных районах снова прогремят грозы. В ночные часы температура не выйдет за пределы +14..+20°С, после обеда потеплеет до +23..+29°С.

В начале недели похолодает

Новая рабочая неделя начнется в Беларуси со слабого похолодания. В понедельник, 29 июня, днем снова ожидаются дожди по всей стране и грозы местами. Ночью будет +13..+19°С, дневная температура составит максимум +19..+26°С.

Уже во вторник, 30 июня, в Беларуси установится прохладная погода, предупреждают синоптики. Ночью будет от +8°С на западе до +15°С на востоке, днем воздух прогреется лишь до +16..+23°С в среднем по стране. Временами могут идти дожди.

Согласно данным предварительного прогноза погоды на Gismeteo, начало июля также будет прохладным. По информации на сегодня, в первых числах месяца в Минске днем будет теплеть максимум до +22°С. Но не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Читайте также:

Лента новостей
0