За грибами нельзя: в 11 районах Беларуси ввели запрет на посещение лесов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГрибники в лесу, архивное фото
Грибники в лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По состоянию на утро среды, ограничения действуют в трех областях республики: в Гродненской, Минской и Гомельской.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует в 11 районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

Благодаря прошедшим в последние дни дождям уровень пожароопасности по всей республике снизился, что отразилось на ограничениях на посещение лесов. Так, по состоянию на утро среды, запреты местами ввели по Гродненской, Минской и Гомельской областям.

На Гродненщине посещать леса нельзя сразу в семи районах: Островецком, Сморгонском, Ошмянском, Лидском, Новогрудском, Кореличком и Волковысском. На Минщине запрет действует только в двух районах – Столбцовском и Березинском. На Гомельщине лес под запретом в Ельском и Ветковском районах.

Запрет на посещение лесов после небольшого перерыва вновь был введен в начале июня с приходом жары. В начале текущей недели температура немного снизилась, прошли дожди, благодаря чему местами ограничения были сняты.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Информация обновляется в режиме онлайн.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0