Ждать ли похолодания в Беларуси? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛетний отдых
Летний отдых - Sputnik Беларусь
Подписаться
До конца недели в стране будет жарко, но к началу следующей похолодает: в отдельных районах температура воздуха днем не поднимется выше +16...+18°С.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Жаркая погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни, но уже к началу следующей недели в страну придет похолодание. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Запрет на посещение лесов продолжает действовать в девяти районах Беларуси

В стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 2-7°С выше климатической нормы. Накануне на большей части территории прошли грозовые дожди, усиливался ветер порывами до 15 метров в секунду, кое-где отмечался град. В ближайшие дни тепло сохранится.

"18 июня (в четверг) погодные условия в нашей стране будет определять теплая влажная воздушная масса. Ожидается переменная облачность", – сообщили синоптики.

Ночью в отдельных районах, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы в сопровождении сильных ливней и града, в отдельных районах будет сгущаться слабый туман.

Днем местами также ожидается шквалистое усиление ветра: синоптики объявили в связи с непогодой оранжевый уровень опасности. Ночью будет +14...+20°С, днем потеплеет максимум до +24...+29°С (и до +30...+31°С по северо-восточной половине страны).

В пятницу снова ожидается переменная облачность с осадками на большей части страны и грозами в дневное время. В ночь на 19 июня температура будет находиться в пределах +15...+20°С, а после обеда воздух прогреется до +25...+32°С.

В выходные снова будет жарко

В конце недели погодные условия в Беларуси продолжит формировать теплая и влажная воздушная масса. Так, в субботу, 20 июня, несмотря на аналогичные осадки на большей части территории, снова будет до +25...+32°С.

Беркут, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Беларусь вернулись беркуты

В последний день недели температурный фон снизится, но совсем незначительно: днем ожидается до +20...+27°С, но на юго-востоке будет +28...+31°С. Кратковременные дожди и грозы снова прогнозируются по всей стране.

В начале недели похолодает

Новая рабочая неделя начнется в стране с похолодания. Осадки в понедельник и вторник, 22 и 23 июня, ожидаются лишь местами. В ночные часы будет не холоднее +9...+17°С, во второй половине дня станет теплеть до +19...+26°С, в отдельных районах температура воздуха не поднимется выше +16...+18°С.

По предварительным прогнозам на Gismeteo.by, следующая неделя ожидается очень теплой: так, в Минске днем будет до +23...+26°С. Согласно данным на среду, 17 июня, очередное похолодание придет в Беларусь к следующим выходным и сохранится в первых числах июля. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Смотрите также:

Лента новостей
0