Как правильно выбрать попугайчика и не стать жертвой контрабандистов

© Sputnik / Марина СеребряковаВолнистый попугайчик Филиппина
Волнистый попугайчик Филиппина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рассказываем, что творится на контрабандном рынке птиц и почему купленный на черном рынке питомец может оказаться не долгожданным пернатым другом, а больной и агрессивной птицей.

Когда белорусские пограничники задержали двух нарушителей из Украины, документов у них не было, зато были коробки, плотно набитые пятью сотнями попугаев нескольких видов. В отношении нарушителей начали административный процесс, а птиц передали сотрудникам таможни, которые отправили несчастных в жлобинский зоопарк. Там пернатую партию нелегалов временно разместили в уличном вольере, обеспечили питьем и кормом. К сожалению, более ста птиц погибли: маленькие хрупкие создания не выдержали жестоких условий контрабанды.

Шокирующие фото с изможденными птицами, буквально сидящими друг на друге, сразу облетели все крупные белорусские медиа. В комментариях люди традиционно соревновались в остроумии, но в целом сходились во мнении, что птичек все-таки жалко. Однако встречала я и размышления о том, что лучше бы попугаев отдали в магазины, где их вскоре раскупят новые хозяева. Нет, не лучше. И сейчас постараюсь объяснить почему.

Бердвотчер, любитель птиц Марина Серебрякова - Sputnik Беларусь
Как помочь животным, не нарушая закон

Для начала я расскажу, каким образом большинство пернатых попадает в белорусские зоомагазины и птичьи рынки. Мелкие и средние виды ­­­­– в основном это кореллы и волнистые – везут контрабандой из Украины, Молдовы и Краснодарского края. Там находятся основные точки, где нечестные заводчики в промышленных масштабах размножают неприхотливых в содержании птиц. При этом они нарушают не только этические, но и санитарные нормы. Большинство привезенных попугаев страдают от паразитов и имеют скрытые болезни из-за неправильного скрещивания. Ситуация также усугубляется изнурительной транспортировкой, в результате которой даже выжившая особь остается ослабленной и подверженной сильному стрессу.

Люди приходят домой, держа в руках клетку с новым питомцем внутри, а потом сразу расстраиваются: попугай оказался агрессивным и настороженным. Мы-то думали, он сразу пойдет на руку, начнет разговаривать и показывать фокусы как в забавных видеороликах на YouTube! Просто вы даже не представляете, что эта птица пережила. На ее месте любой из вас вел бы себя так же. К сожалению, не у всех хватит терпения, чтобы окружить нового члена семьи необходимой ему любовью и заботой. Таких неугодных бедолаг ждет печальная судьба: их отправят на барахолку или вернут обратно в магазин. А там, может, присмотрят себе птичку побольше.

Среди крупных попугаев самыми распространенными являются жако, ара и какаду. Путь на белорусский рынок у них начинается очень далеко: в Южной Америке, Африке и Юго-восточной Азии. Торговля дикими птицами является незаконной, а многие виды строго охраняются национальным и международным законодательством. Увы, падких на большие деньги браконьеров со всех континентов мира это не останавливает. Разоряются гнезда, диких молодых птиц изымают из природы и отправляют в длинное изматывающее путешествие. Их везут в пластиковых бутылках со срезанным горлышком, в душных коробках, без доступа к пище и воде. Грациозные умные птицы по несколько суток проводят скованными в одном положении. Живыми доезжают не все. В интернете полно фото с задержания подобных партий с живой контрабандой – можете посмотреть.

© AFP 2024 / STRВ бутылках из-под воды - редкие индонезийские какаду с желтым хохолком, которые были конфискованы у контрабандиста в порту на острове Ява
Как правильно выбрать попугайчика и не стать жертвой контрабандистов - Sputnik Беларусь
В бутылках из-под воды - редкие индонезийские какаду с желтым хохолком, которые были конфискованы у контрабандиста в порту на острове Ява

Пройдя адские условия и долгий путь через "черную" или "серую" схему ввоза, попугай попадает к своему новому хозяину. Тот заплатил за долгожданного питомца много денег (стоимость экзотических видов начинается от нескольких тысяч долларов и заканчивается десятками) и ждет от него ласки котенка и преданности сторожевого пса. А получает истерично кричащую и рушащую все вокруг дикую птицу с поломанной психикой. Если ей не начать заниматься, вкладывая много сил и терпения, на фоне стресса будут появляться болезни. Не все готовы к таким жертвам, поэтому попугай в подобных историях, скорее всего, отправляется на барахолку.

© Sputnik / Марина СеребряковаКорелла Тёма. Восемь лет назад я забрала ее на лечение с застаревшим конъюнктивитом, так она и осталась у меня
Как правильно выбрать попугайчика и не стать жертвой контрабандистов - Sputnik Беларусь
Корелла Тёма. Восемь лет назад я забрала ее на лечение с застаревшим конъюнктивитом, так она и осталась у меня

Несложно догадаться, что во всех случаях именно мы поддерживаем жестокий бизнес, построенный на крови и страданиях живых существ. Покупая птицу на птичьем рынке, подозрительном сайте или в большинстве зоомагазинов, именно мы обеспечиваем прибылью нечестных заводчиков, браконьеров и целую цепочку людей, задействованных в незаконной торговле. Спрос рождает предложение.

Как этично поступить в этой ситуации?

Для начала нужно понять, что домашний питомец – это не временная игрушка или спонтанная покупка, чтобы успокоить капризного ребенка. Это полноценный член семьи, требующий правильного содержания, ухода и внимания. Здоровая, счастливая птица обязательно отплатит вам любовью и взаимной добротой. И поэтому к приобретению нового друга необходимо заранее подготовиться.

© Sputnik / Марина СеребряковаВолнистый попугайчик Желтый потерялся прошлым летом и оказался у меня. Старые хозяева так и не объявились
Как правильно выбрать попугайчика и не стать жертвой контрабандистов - Sputnik Беларусь
Волнистый попугайчик Желтый потерялся прошлым летом и оказался у меня. Старые хозяева так и не объявились

После того, как вы определитесь с видом попугая, нужно найти хороший питомник с надежным заводчиком птиц. Как правило, у них есть официальные сайты или страницы в соцсетях, где специалисты рассказывают о своем занятии и выкладывают милые фото с новым птичьим выводком. Поэтому читаем отзывы, смотрим фотографии в интернете, спрашиваем документы и приезжаем в гости, чтобы посмотреть условия разведения. У заводчиков с хорошей репутацией не должно возникать сложностей касательно всех этих пунктов. Если вам предлагают показать птицу на нейтральной территории, а документы довезти "на днях", то это серьезный повод засомневаться.

© Sputnik / Марина СеребряковаВолнистый попугайчик Филиппина. Два года назад ее привезли ко мне умирающей, с кучей паразитов - она была списана из зоомагазина как трупик
Как правильно выбрать попугайчика и не стать жертвой контрабандистов - Sputnik Беларусь
Волнистый попугайчик Филиппина. Два года назад ее привезли ко мне умирающей, с кучей паразитов - она была списана из зоомагазина как трупик

Также последнее время набирает популярность движение "Don't Buy, Adopt", которое ставит в приоритет "усыновление" животных из приютов, а также попавших в беду, инвалидов и покалеченных живодерами. К птицам это также применимо. Можно забрать себе домой попугая, которого уже несколько месяцев как выставили на интернет-барахолке с подписью "заберите, некогда им заниматься!". Или, например, оставить на сайте зоозащитной организации заявку о том, что вы готовы принять у себя птичку. Ведь каждый год из открытых окон улетают десятки попугаев: не всех обеспокоенные хозяева спешат отыскать, поэтому многие птицы попадают к волонтерам. А те, в свою очередь, будут рады найти потерявшимся пернатым новый дом: в том случае, если старые хозяева не объявятся.

© Sputnik / Марина СеребряковаДомашний питомец – это полноценный член семьи, требующий правильного содержания, ухода и внимания. Здоровая, счастливая птица обязательно отплатит вам любовью и взаимной добротой
Как правильно выбрать попугайчика и не стать жертвой контрабандистов - Sputnik Беларусь
Домашний питомец – это полноценный член семьи, требующий правильного содержания, ухода и внимания. Здоровая, счастливая птица обязательно отплатит вам любовью и взаимной добротой

Мы, как взрослые люди, должны понимать, что все наши поступки имеют последствия – иногда плохие, когда мы что-то делаем по глупости или незнанию. Чтобы такие случаи происходили реже, нам всего лишь нужно добавить больше осознанности своим действиям и иногда включать критическое мышление. Все для того, чтобы сделать мир вокруг хоть чуточку добрее и справедливее.

Лента новостей
0