Жара пришла: запрет на посещение лесов введен во многих районах Минщины

© Pixabay / pixel2013Летний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларусь пришла жаркая погода, в этот период следует быть особенно осторожным с огнем в лесу: отсутствие осадков, порывистый ветер способствуют быстрому распространению огня.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Запреты на посещение лесов действуют в 20 районах Беларуси. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.

Городские фонтаны Минска - Sputnik Беларусь
Жара в Беларуси надолго? Точный прогноз погоды в Беларуси на неделю

Так, больше всего лесов закрыли в Минской области: под запретом Вилейский район, Дзержинский, Клецкий, Крупский, Любанский, Минский, Молодечненский, Несвижский, Слуцкий, Смолевичский, Солигорский, Стародорожский, Столбцовский и Узденский.

Запрещено посещать леса и в четырех районах Гродненской области (Волковысском, Лидском, Новогрудском и Ошмянском), а также в Мозырском районе Гомельщины. Ограничения пока не коснулись Брестской, Витебской и Могилевской областей.

В Беларусь пришла жаркая погода, она прогнозируется до выходных: дневная температура в отдельных районах страны будет достигать 33 градусов тепла, при этом обилия осадков не ожидается.

Ранее в Минлесхозе предупреждали, что в сухую и теплую погоду в лесах повышается пожарная опасность.

"В этот период особенно осторожным следует быть с огнем в лесу. Сухая погода, длительное отсутствие осадков, порывистый ветер способствуют быстрому распространению огня", – предостерегают специалисты. 

Читайте также:

Лента новостей
0