У животных своя пандемия? Почему в Минске массово болеют собаки

© REUTERS / ALY SONGСобака в маске в Шанхае
Собака в маске в Шанхае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сезонная заболеваемость растет не только среди людей, но и среди собак, утверждают ветеринары. Инфекция поражает дыхательные пути, от нее даже есть вакцина, но в Беларуси она не востребована.

Домашние собаки массово болеют в Минске. С историями о проблемах со здоровьем своих питомцев, которые начались во время коронавирусной пандемии, в редакцию Sputnik обратились несколько горожан.

Девушка фотографирует собаку - Sputnik Беларусь
Собакам запретят охранять дома, а из городов исчезнут породы выше 35 см

По рассказам владельцев, ветеринары диагностируют у животных поражение дыхательных путей: собакам выписывают антибиотики и отхаркивающие препараты, и в некоторых случаях болезнь не проходит без осложнений.

Ветеринары подтверждают всплеск, однако ситуация, по их словам, рядовая – животные болеют так же, как люди. Подробнее – в материале Sputnik.

На снимке – поражение легких

"Наша собака была на долгой прогулке в течение дня, а ночью у нее началась очень сильная рвота, которая длилась до середины следующего дня: приступы раз в 15 минут. Я решила, что она отравилась, скорее повела к ветеринару. Он предположил, что это что-то желудочное: нам выписали таблетки, сделали УЗИ (которое ничего не показало), взяли анализ крови. Ей было плохо и всю следующую ночь, а потом мы поняли, что это просто очень сильный кашель", – рассказывает хозяйка шпица Татьяна.

© Pixabay / skorchanovМаленький шпиц тяжело переболел "питомниковым кашлем"
У животных своя пандемия? Почему в Минске массово болеют собаки - Sputnik Беларусь
Маленький шпиц тяжело переболел "питомниковым кашлем"

Во время следующего приема изучили результаты анализов: увидели признаки воспалительного процесса, делится собеседница. Очередной приступ начался прямо в кабинете ветеринара, который подтвердил, что собака именно кашляет, и сделал ей снимок.

"Сказали, что легкие поражены: на снимке прямо видны "полоски". Собака кашляла неделю; сейчас внешних признаков болезни нет, но мы до сих пор даем ей антибиотики и отхаркивающее. Повторный снимок делали сегодня: ветеринар сказал, что с одной стороны в легких еще есть очаги инфекции, если лечение не продолжить, болезнь перейдет в хронический бронхит", – поясняет Татьяна.

По словам ветеринара, причины может быть две: переохлаждение вкупе со слабым иммунитетом или же "вольерная" инфекция – передающаяся от собаки к собаке во время прогулки. "В любом случае, меня заверили, что для человека это не опасно: изолировать питомца не надо", – добавила собеседница.

"За девять лет ни разу так не болела"

Знакомый Татьяны (тоже владелец собаки мелкой породы) Дмитрий рассказывает, что к моменту появления первых симптомов у его собаки изложенную выше историю уже знал.

Белая кошка - Sputnik Беларусь
Коронавирус выявили у первых домашних животных в США

"Мы тогда вместе гуляли, но моя собака разболелась только через неделю. Сначала стала храпеть, будто нос заложен. Днем начала покашливать, но слабо. Сразу подумали, что могла заразиться; позвонили ветеринару, тот тревогу бить не стал – посоветовал следить за состоянием. А вечером, когда вышли на прогулку, у нее начался жуткий приступ кашля: такой, что она с места не могла сдвинуться. Длился минут 20 точно, перепугались, конечно, вызвали такси и срочно в клинику", – рассказывает собеседник.

Предварительно хозяин позвонил ветеринару: тот согласился осмотреть животное, но предположил, что может потребоваться госпитализация – в круглосуточной ветклинике.

"Собаку осмотрели, срочно сделали рентген. Сказали, что и у нее есть инфекция. Насколько я понял, в нашем случае она повлияла и на другое заболевание: собака мелкая и уже довольно взрослая, для породы типичен коллапс трахеи, она меняет форму, из-за этого затрудняется дыхание", – пояснил Дмитрий.

© Pixabay / 3816258 Собаки могут заразиться, просто обнюхав друг друга
У животных своя пандемия? Почему в Минске массово болеют собаки - Sputnik Беларусь
Собаки могут заразиться, просто обнюхав друг друга

По словам владельца, у собаки на момент приезда в клинику был слабый отек легкого. Ей сделали несколько уколов, выписали антибиотик и гормональный препарат, который принимают, в том числе, при бронхиальной астме. Дмитрий говорит, что уточнил у ветеринара, болеют ли собаки коронавирусом, и получил ответ: "Болеют, но своим".

"Собаке почти девять лет, за все эти годы ни разу не было ничего подобного, никогда так не болела. Третий день даем ей таблетки, пока улучшений не вижу: она постоянно кашляет, при какой-либо активности (даже когда просто запрыгивает на диван) у нее начинаются приступы. Обычно бегает всюду за нами, а сейчас вижу, что иной раз боится пошевелиться", – сетует он.

Собака с хозяйкой - Sputnik Беларусь
Мое собачье дело

Собеседник агентства рассказывает, что успел обсудить случившееся с некоторыми соседями-собачниками: только в его подъезде нашлись еще два владельца, которые столкнулись с проблемой. Рассказы аналогичные: сильный кашель, проблемы в легких, показан прием антибиотиков.

О "вспышках заболеваемости" в некоторых дворах с большими площадками для выгула пишут минчане и в соцсетях. По рассказам опытных собачников, несколько лет назад в Минске уже случались такие "эпидемии": все дело в том, что некоторые владельцы игнорируют кашель у питомцев, водят их на общие площадки – в результате собаки массово заболевают.

Ветеринар: это сезонное

Ветеринар столичной сети клиник Екатерина Игнатович рассказывает, что обращений с подобными симптомами сейчас довольно много, но все же нельзя сказать, что в этом году их больше, чем в прежние.

"Это заболевание часто встречается у собак весной и осенью: оно называется бордетеллиоз, или питомниковый кашель (провоцируется палочкой-бордетеллой). Оно инфекционное, поэтому собаки довольно легко заражаются друг от друга во время прогулки, достаточно обнюхивания.

Инфекция поражает дыхательные пути – сначала верхние, из-за чего и развивается лающий кашель. Если игнорировать симптоматику, инфекция опускается ниже, наслаивается другая вторичная флора и может развиваться пневмония. В худшем случае она может перерасти в тяжелую пневмонию, повлечь за собой интоксикацию, резкое повышение температуры и даже летальный исход", – поясняет ветеринар.

По словам специалиста, против бордетеллиоза собаку можно вакцинировать, однако вакцины в Беларуси используют крайне редко: когда-то их закупали в клиники, теперь из-за отсутствия спроса предлагают под заказ.

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВетеринары предлагают вакцинировать питомцев от бордетеллиоза
У животных своя пандемия? Почему в Минске массово болеют собаки - Sputnik Беларусь
Ветеринары предлагают вакцинировать питомцев от бордетеллиоза

"Это назальная вакцина: она вводится раствором в ноздри. Владельцы собак в нашей стране такую возможность игнорируют: предпочитают лечить животное, а не вакцинировать его", – рассказывает Екатерина Игнатович.

Других профилактических мер, по словам ветеринара, практически нет: гуляя на улице со знакомыми, специалист советует интересоваться здоровьем их питомцев; как правило, во время прогулки сложно не заметить собаку, которая, побегав, начинает кашлять, и избегать контакта с ней.

"Весной прошлого года тоже было довольно много обращений с питомниковым кашлем. Пандемии, как у людей с коронавирусом, среди собак точно нет. И, конечно, одно с другим никоим образом не связано", – заверила ветеринар.

Читайте также:

Лента новостей
0