Машину в гараж, балкон закрыть: штормпредупреждение объявили в Беларуси

CC BY 3.0 / flickr / svenhoffmann / Сильный ветер
Сильный ветер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Температура воздуха днем в понедельник не превысит 15 градусов тепла, в ночные часы температурный столбик не поднимется выше 6 градусов.

МИНСК, 17 мая - Sputnik. Синоптики объявили штормовое предупреждение на 18 мая, по всей Беларуси ожидается усиление ветра порывами до 15-21 метров в секунду, сообщили в МЧС Беларуси.

Девушка идет под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Дожди и прохладная погода пришли в Беларусь с Балтики

Такие погодные условия соответствуют оранжевому уровню опасности.

"По информации синоптиков, 18 мая в течение суток на большей части территории ожидается усиление ветра порывами до 15-21 метров в секунду", – сообщили Sputnik в воскресенье в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Ветер считается неблагоприятным гидрометеорологическим явлением, когда значения его максимальной скорости достигают 15-24 метров в секунду.

Рвутся провода

В МЧС рассказали, что при такой силе ветра может происходить повреждение, в том числе и обрыв линий связи и электропередач.

При таких погодных условиях могут отключаться электрические подстанции, электроэнергия в населенных пунктах.

Кроме этого, при порывах ветра бывает повреждение, обрушение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, случается падение деревьев.

Иней на траве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Рекордно холодно: в ряде городов Беларуси обновились температурные минимумы

Принять меры безопасности

В МЧС дали рекомендации, что делать при сильном ветре. По словам спасателей, в первую очередь, нужно убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом, к примеру в подвал.

На дачах и частных подворьях нужно обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу, посоветовали в МЧС.

Кроме этого, спасатели предупредили по поводу автотранспорта. Машину при сильном ветру нужно поставить в гараж, а при отсутствии гаража – парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

"Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска – мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов", – посоветовали в МЧС.

Лента новостей
0