Назад в СССР: возраст для охотников могут снизить в Беларуси

© Sputnik / Ирина БукасОхотники делятся на небольшие группы: так проще прочесывать местность и реагировать на сигналы бипера
Охотники делятся на небольшие группы: так проще прочесывать местность и реагировать на сигналы бипера - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минлесхоз также принял решение защитить уникального глухаря Майера и ввести мораторий на его изъятие в Брестской и Гродненской областях.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Снижение возраста для охотников и мораторий на изъятие глухаря в некоторых регионах Беларуси предлагается ввести в Беларуси. В настоящее время в стране идет обсуждение изменений и дополнений в президентский указ "Об охоте и ведении охотничьего хозяйства", который вступил в силу два года назад.

Глухарь на ветке дерева - Sputnik Беларусь
Охоту на птицу 2020 года предлагают ограничить в Беларуси

"Самая обсуждаемая норма – о снижении возрастного порога для охотников. В частности, с 14 лет молодой человек сможет наблюдать за охотой или быть загонщиком. По сути, это возврат к советской практике", – цитирует консультанта отдела охотничьего хозяйства министерства лесного хозяйства Беларуси Виталия Бондаревича газета "Республика".

По его словам, согласно предлагаемым нормам, обязательным условием при этом рядом должен быть родитель или законный представитель. А с 16 лет планируется разрешить охоту, но это не означает, что юноша получит в руки оружие. Минлесхоз предлагает разрешить с 16 лет добывать животное безоружейным способом, к примеру, загонять его с помощью собаки или ставить капканы.

В министерстве пояснили, что снижение возраста для охотников преследует несколько целей – привлечь подростков к такому хобби, наладить общение между поколениями, а также заполнить намечающийся пробел в рядах охотников. По словам Бондаревича, из 100 тысяч белорусских охотников всего 3-4% имеют возраст от 18 до 31 года.

Также предлагается установить мораторий на изъятие глухаря в Брестской и Гродненской областях, где обитает исчезающий западноевропейский подвид этой птицы — глухарь Майера.

В проекте документа уточнены понятия "охота из засады", "охота с подхода", а также "охотничий день", оговорена и популярная во всем мире охота на норах. Кроме этого, дано юридическое разъяснение понятию, кто такой участник охоты – им может быть тот, кто участвует в поиске зверя, но не вправе его добывать.

Читайте также:

Лента новостей
0