Метеорный поток Лириды: когда белорусы смогут увидеть весенний звездопад?

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо, архивное фото
Звездное небо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если повезет, в ночь с 21 на 22 апреля каждый житель Беларуси сможет наблюдать необычное "небесное представление" – Лириды.

Ночью с 21 на 22 апреля белорусы смогут увидеть максимальную активность первого весеннего звездопада, об этом сообщает ASTROBEL TEAM.

Суперлуние  - Sputnik Беларусь
Фото
Розовая Луна цветущих флоксов. Ярчайшее суперлуние наблюдали жители Земли

Речь идет о метеорном потоке Лириды, ежегодная активность которого выпадает на период с 16 по 25 апреля, а с 21 по 22 апреля достигает своей кульминации. В это время на ночном небе можно увидеть около 20 "падающих звезд".

Лириды – один из самых древних метеорных потоков, образованных кометой C/1861 G1 Тэтчер. Астрологи следят за ним на протяжении 2500 лет, о чем свидетельствуют записи историков. Также уточняется, что ранее поток был более обильным, но со временем из-за рассеивания частиц метеора его интенсивность пошла на спад.

С территории Республики Беларусь наблюдать поток будет несложно. В районе полуночи достаточно посмотреть в сторону восточного горизонта: тогда каждый заметит звезду беловатого оттенка – Вегу. Именно она считается самым ярким "маркером" в созвездии Лира, а звездный поток будет проходить чуть западнее от ее местоположения. С течением ночи Лира "завоюет" горизонт, и в предрассветное время каждый сможет загадать свои желания под свет метеорного потока.

Лента новостей
0