Леса закрыты для посетителей в 71 районе Беларуси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПожар в лесу
Пожар в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основной причиной инцидентов является человеческий фактор – при сухой погоде, которая наблюдается на территории республики, любая искра может привести к пожару.

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Посещение лесов запрещено в 71 районе Беларуси, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты запретов и ограничений Министерства лесного хозяйства республики на понедельник.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Помог дождь: лесной пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить

"Причина введения временных запретов на посещение лесов – высокий класс пожарной опасности", – предупредили специалисты, при высокой температуре и отсутствии осадков пожар может возникнуть от малейшей искры.

Так, в настоящее время запретов не введено только на Витебщине. Полностью закрыты леса в Брестской области, а на территории Гомельской и Гродненской ограничения не распространяются лишь на один район в каждой: Октябрьский и Новогрудский соответственно.

В Минской области леса нельзя посещать в 14 районах, ограничения не касаются сегодня только Березинского, Вилейского, Копыльского, Крупского, Логойского, Любанского, Мядельского и Слуцкого районов.

На Могилевщине районов с закрытыми лесами меньше: их нельзя посещать в Горецком, Мстиславском, Могилевском, Славгородском и Чериковском районах.

В Минлесхозе напоминают, что основной причиной пожаров является человеческий фактор: граждане часто выжигают сухую растительность, в результате чего из-за порывов ветра огонь может переходить в лес.

Читайте также:

Лента новостей
0