Растет число районов, где запрещено посещать леса из-за опасности пожаров

© Sputnik / Виктор ВеткинПожары на Полесье
Пожары на Полесье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Временные запреты вызваны лесными пожарами, которые возникают из-за сухой погоды, и человеческого фактора – из-за пала травы или костров ветер может сместить огонь в лесные массивы.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует уже в 79 районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты министерства лесного хозяйства республики.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Помог дождь: лесной пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить

По данным на 15 апреля, ограничения не касаются одной лишь Витебской области. В то же время запреты продолжают действовать во всех районах Брестской и Гродненской областей, а в Гомельской открыт сегодня лишь Октябрьский район.

В Минской области под запретом семнадцать районов, исключениями являются только Копыльский, Логойский, Мядельский, Смолевичский и Червенский. Чуть меньше ограничений на Могилевщине: здесь нельзя посещать леса в Бобруйском, Глусском, Горецком, Кировском, Красносельском, Московском, Мстиславском, Славгородском и Чериковском районах.

Временные запреты вводят из-за высокого класса пожарной опасности. В Минлесхозе предупредили, что такую ситуацию спровоцировала сухая погода, однако напомнили, что основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор: в ряде случаев ветер смещает огонь в лес после того, как люди выжигают сухую траву. На минувшей неделе ситуация с лесными пожарами обсуждалась у президента Беларуси: Александр Лукашенко напомнил, что пал травы вреден для почвы.

Кроме того, за пал травы и разжигание костров в запрещенных местах гражданам может грозить штраф до 40 базовых величин (1080 рублей).

При этом в ближайшие дни в стране ожидается прохладная, с осадками погода: не исключено, что она повлияет на пожарную обстановку в лесах.

Читайте также:

Лента новостей
0