Календарь дачника на 30 марта – 5 апреля 2020 года

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРаботы в парнике, архивное фото
Работы в парнике, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чем теплее припекает солнышко и серьезнее становятся новости о наступающем коронавирусе, тем острее желание перебраться за город. Как к этому подготовиться – читайте в обзоре Sputnik.

Многие уже начали сбор на дачу – в этом году неспокойная эпидемиологическая обстановка этому способствует, кое-кто уже переехал подальше от города. Sputnik подскажет, чем заняться в эти дни на даче.

Цветы в горшке - Sputnik Беларусь
Пять контейнерных растений для дачи, с которыми всегда будет красиво

Лунный календарь на неделю

Для начала давайте сверим наши действия с лунным календарем.

30 марта растущая Луна в Близнецах – не самый благоприятный день для посева, лучше заняться уходом за растениями. Можно прореживать всходы, пикировать рассаду, обрезать деревья на участке. Еще не поздно проводить прививки, мы подробно рассказывали, что сделать это может не самый опытный садовод.

31 марта растущая Луна в Раке. Рак считается плодородным и щедрым знаком – можно высаживать овощи на рассаду – томаты, перцы, капусту, огурцы. Если в вашем регионе температура превысила 6-8 градусов, можно сеять капусту, среднюю и позднюю, кольраби, брокколи, свеклу. Только не забудьте накрыть посадки спанбондом – ночи еще холодные.

Яблоки в яблоневом саду - Sputnik Беларусь
Топ-5 яблонь белорусской селекции, которые не разочаруют

1-2 апреля, Луна в Раке. В эти дни можно высаживать практически все – в грунт под спандбонд или в теплицу – редис, горох, фасоль, свеклу, капусту всех видов, зелень, салат. Прекрасное время для посева многолетних и однолетних цветов. Отличное время для яровизации раннего картофеля.

Рак – водолюбивый знак. Щедро поливайте свои сеянцы и рассаду, когда опрыскиваете, добавьте в воду капельку биостимулятора типа "Эпина".

3-4 апреля, Луна во Льве. Лев не считается плодородным знаком, поэтому лучше в эти дни новые растения не высаживать. А вот пикировать и прореживать то, что уже выросло – сколько угодно. Можно заняться подготовкой грядок.

5 апреля, Луна в Деве. Этот знак не славится плодовитостью. Но уходовые процедуры вполне можно проводить. Например, привести в порядок газон.

Рассада помидоров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда и как высаживать рассаду: правила для начинающих

Как привести в порядок газон после зимы

Многие травы, в том числе те, что входят в газонные смеси, в средней полосе полным ходом пошли в рост. И сейчас можно заняться окультуриваем газонов. Если вы используете гербициды селективного действия (те, что уничтожают не все подряд, а только сорняки) – сейчас уже время их использовать.

Но далеко не все доверяют химии, что небезосновательно. И пока растения-вредители на газоне только-только начинают поднимать листья, их легко удалить механически. Для этого существуют специальные лопатки-пики, при помощи которых легко поднять из земли всю розетку с корнем подорожника, одуванчика или осота.

Весной газон обязательно надо причесать веерными граблями, чтобы собрать остатки прошлогодней травы и листвы. Очень отзывчив газон к аэрации. Есть множество разных способов – одни просто прокалывают дерн вилами – чем плотнее вы это делаете, тем лучше, другие применяют специальные дощечки с гвоздями, которые крепятся к обуви, гвоздями вниз, естественно. 

какой картофель белорусской селекции лучше всего выбрать для дачи - Sputnik Беларусь
Видео
Какие сорта белорусского картофеля самые вкусные и урожайные

Если на газоне растет мох, сейчас он заметен даже лучше, чем новая трава. От него надо избавляться, поскольку он может вытеснить все. В борьбе со мхом хорошо помогает добавление извести и доломитовой муки – мы подробно рассказывали о правилах раскисления почвы. На влажных и плохо проветриваемых участках, на бетонных ограждениях, тротуарной плитке, отмостке домов, лестницах избавиться от мха можно с помощью обработки поверхностей железным купоросом.

После всех процедур можно внести специальные газонные удобрения и подсеять места, где образовались пустоты.

Читайте также: 

Лента новостей
0