Календарь дачника с 24 февраля по 1 марта 2020 года

© PixabayПомидоры лучше высаживать в начале марта, а при пересадке обязательно пикировать
Помидоры лучше высаживать в начале марта, а при пересадке обязательно пикировать - Sputnik Беларусь
Подписаться
Существенных морозов синоптики уже не прогнозируют – самое время навестить дачный участок и прибрать там после бесснежной зимы; а вот укрытые на зиму растения раскрывать не спешите.

Конец февраля для дачника – активное время. У некоторых уже вовсю колосится рассада, тем же, кто ее еще не высадил, стоит поторопиться. Теплая зима зовет на участки – их уже можно чистить и проводить обрезку деревьев.

Забота о дереве - Sputnik Беларусь
Видео
Простые советы по весенней обрезке деревьев на даче за 10 минут

Пора сажать баклажаны, помидоры и перцы

Для начала давайте сверимся с лунным календарем.

Наконец-то настало благоприятное время для посадки. 25 февраля Луна перемещается в знак Рыб, который символизирует плодородие. К тому же начинается фаза растущей луны, считается, что это способствует хорошему росту.

Благоприятный период для посева баклажанов, томатов, перцев, посадки овощных культур. Если у вас есть возможность отапливать теплицу, в ней можно посадить редиску и раннюю зелень – лук на перо и петрушку.

В эти дни отлично перенесут пересадку комнатные растения, а замоченные семена дадут хорошие всходы. 24 и 25 февраля можно заниматься подкормкой и делением клубней.

С 25 по 28 февраля Луна будет находиться в Овне, который считается неплодородным знаком. Единственное, что можно делать в эти дни – так это ставить на квашение капусту, если осенние запасы уже закончились. Народные приметы обещают, что она получится хрустящей и сочной – попробуйте проверить сами.

Рассада помидоров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда и как высаживать рассаду: правила для начинающих

В субботу, 29 февраля, когда Луна перейдет в знак Тельца, который считается сильным энергетическим донором, снова можно заняться посевной. Все, что вы посадите в этот день, даст хорошие всходы. Будь то овощи, пряные травы или цветы.

Как разбудить картофель?

Конец февраля – хорошее время для закладки клубней раннего картофеля на охлаждение (яровизацию). Для того чтобы растения потом хорошо цвели и плодоносили, их нужно разбудить. Для этого их надо подержать какое-то время в холоде, например, намочить и поместить в холодильник или на балкон (при условии, что температура ночью не опускается ниже 0°С). Спустя сутки клубни можно вернуть в тепло.

Подобную процедуру любят не только клубневые, но и репчатый лук, сельдерей, петрушка и морковь. Правда, семенам требуется более долгое охлаждение – от недели до двух. А вот свекла, репа, редис такой процедуры не любят и вместо плодов уйдут в стрелки.

Пора на участок

На дачу можно наведаться не просто шашлыки пожарить, но и сделать кое-что полезное.

Шашлык из свинины в горчично-томатном маринаде - Sputnik Беларусь
Без майонеза! Врач – о том, как наесться шашлыков и не навредить организму

Например, внести удобрения, если вы не сделали этого осенью. Когда ночью столбик термометра опускается ниже нуля, а днем почва оттаивает, лучше всего вносить суперфосфат и сульфат калия. Так удобрения лучше растворяются и проникают в пахотный горизонт.

Учитывая то, что снега нет и уже, скорее всего, не будет, можно начинать генеральную уборку участка. Первым делом надо убрать прошлогоднюю листву. Тем более, что она уже вполне подсохла из-за бесснежной зимы и неопрятно перекатывается по участку.

Также стоит избавиться от старых веток и мусора, который был нанесен за зиму на участок.

Проинспектируйте состояние деревьев. Многие из них пора обрезать – Sputnik рассказывал, как правильно это сделать. Если на их стволах обнаружились морозобоины (трещины коры), самое время их залечить, пока они не стали рассадником садовой заразы. Для этого зачистите раны острым ножом до здоровых тканей, обработайте их 3%-ной бордоской смесью, после чего обработайте садовым варом. Его лучше всего накладывать теплым (но не горячим!), чтобы он хорошо запломбировал все поры свежих срезов.

Читайте также:

Лента новостей
0