Будет ветрено: синоптики продлили штормпредупреждение на пятницу

© Pixabay/JerzyGoreckiВетер зимой
Ветер зимой - Sputnik Беларусь
Подписаться
На большей части территории республики и в Минске ожидается усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду, днем потеплеет только до -5..+1°С.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Штормовое предупреждение продлили в Беларуси на пятницу, соответствующая информация размещена на сайте республиканского гидрометцентра.

Форзиция - Sputnik Беларусь
Весна в Беларуси начнется раньше? Точный прогноз на выходные и начало недели

"Внимание! Днем 7 февраля (в пятницу) на большей части территории республики и в Минске ожидается усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду", – предупреждают синоптики, в связи с непогодой в стране объявлен оранжевый уровень опасности.

Накануне наблюдалась переменная облачность, днем осадков по стране не было, а температура была в основном на 1-3°С выше климатической нормы. По последним данным, преимущественно по северо-западу отмечается снежный покров до четырех сантиметров высотой.

Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

"7 февраля (в пятницу) погоду в Беларуси будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, сформированная в воздушной массе северных широт. По востоку республики скажется влияние малоактивного фронтального раздела", – сообщили в Белгидрометцентре.

Снег на ветке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Аномальное тепло вернется в Беларусь в феврале? Долгосрочный прогноз

Ожидается переменная облачность, местами на дорогах образуется гололедица, ночью будет до -3..-9°С, днем потеплеет только до -5..+1°С.

В субботу, 8 февраля, на погоду в стране повлияет атмосферный фронт с территории Финляндии, станет облачнее. Днем почти по всей Беларуси пройдет мокрый снег, где-то сгустится слабый туман, снова будет скользко, но ветер стихнет.

Температура воздуха ночью будет находиться в пределах -4..-11°С (местами до -13°С), днем поднимется до -5°С по юго-востоку и +2°С по западу.

Теплые воздушные массы с Западной Европы повлияют на погоду в Беларуси уже днем в воскресенье, 9 февраля. Преимущественно будет сухо, местами может дуть порывистый ветер, будут наблюдаться гололед и гололедица. Температура воздуха минимальная ночью 0..-7°С, максимальная днем – до 0..+6°С.

Лента новостей
0