Настоящая зима все же придет в Беларусь? Точный прогноз погоды на неделю

© Pixabay MarjanNoЗаморозки осенью
Заморозки осенью - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ночные заморозки ожидаются в ближайшую субботу: воздух остынет до -3...-10°С, а при прояснениях – даже до -15°С, прогнозируется метель.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в середине недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В стране было аномально тепло в последние дни: температурный фон на 5-9 градусов превышал климатическую норму, в первые дни февраля в нескольких городах, включая столицу, были побиты температурные рекорды, а жители Бреста и области накануне даже наблюдали радугу.

Гололедица в Минске - Sputnik Беларусь
Февраль не радует: в Беларуси снова объявили штормовое предупреждение

Однако уже на этой неделе в стране похолодает. Во вторник, 4 февраля, будет облачно с прояснениями. По данным синоптиков, днем преимущественно по юго-западу пройдут мокрый снег и дождь, в отдельных районах сгустится слабый туман. В первой половине дня стоит опасаться гололеда и гололедицы на дорогах. Ночью будет -5...+1°С, днем – до -1...+5°С.

"В среду (5 февраля) похолодает. Преимущественно без осадков (...), днем местами по Витебской области небольшой кратковременный снег", – сообщили в Белгидромете.

На отдельных участках дорог также образуется гололедица. Минимальная температура воздуха ночью будет находиться в пределах -3...-10°С, максимальная днем составит -6...+1°С в зависимости от региона.

Ночные заморозки усилятся в четверг, 6 февраля: будет -2...-9°С, а по востоку при прояснениях даже до -12°С. Днем показатель поднимется до -3...+3°С. На большей части территории пройдет кратковременный снег, ожидается даже слабая метель, сохранятся гололед и гололедица. Днем на западе прогнозируются мокрый снег с дождем.

Прогноз погоды в Беларуси в пятницу и выходные

Синоптики предупреждают белорусов о слабой метели по востоку страны и в пятницу, 7 февраля. Ветер местами будет усиливаться до 15-18 метров в секунду, местами образуется гололедица. Ночью воздух остынет до -2...-8°С, по северу при прояснениях – до -10°С, максимальная температура днем составит 0...-6°С.

Сурок Фил - Sputnik Беларусь
Сурок Фил в США предрек скорое наступление весны

"В субботу (8 февраля) ночью преимущественно без осадков, днем местами по стране кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица", – сообщили синоптики.

Ночные заморозки будут рекордными: воздух остынет до -3...-10°С, а при прояснениях – даже до -11...-15°С. Максимальная температура воздуха днем достигнет -5...+1°С. В воскресенье, 9 февраля, будет немного теплее: днем градусники покажут от -4°С до +3°С. Также ожидаются кратковременный снег и гололедица местами.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, уже через неделю в стране потеплеет: по информации на сегодня, во второй декаде февраля в Минске в дневные часы будет теплеть до +3...+5°С.

Лента новостей
0