Ученые: мировой океан рекордно прогрелся в 2019 году

© Pixabay/KanenoriСерферы на волнах в океане
Серферы на волнах в океане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи считают, что к концу века уровень моря повысится на метр: это может спровоцировать переселение около 150 миллионов человек по всему миру.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Температура океана достигла рекордного показателя в 2019 году, это выяснили исследователи из Университета Святого Томаса в Миннесоте (США).

Трубы и градирни ТЭЦ - Sputnik Беларусь
Европарламент объявил климатическую чрезвычайную ситуацию

Последние пять лет можно считать рекордными по повышению температуры мирового океана, сообщили ученые. По последним данным, возрастает и скорость этого потепления: так, с 1987 по 2019 год температура росла в четыре с половиной раза быстрее, чем в период с 1955 по 1986 год.

По словам профессора Джона Абрахама, которого цитирует The Guardian, столь существенное потепление ведет к сильным штормам, нарушает круговорот воды и провоцирует увеличение количества наводнений, засух и лесных пожаров.

"Мы обнаружили, что 2019 год был не только самым теплым годом за всю историю наблюдений, он продемонстрировал самый большой однолетний прирост за все десятилетие: отрезвляющее напоминание о том, что вызванное человеком нагревание нашей планеты продолжается", – отмечает еще один член команды исследователей профессор Майкл Манн.

Исследователи убеждены, что повышение температуры мирового океана указывает на нагревание планеты, что является явным показателем ухудшения климата. По мнению исследователей, к концу столетия повышение уровня моря составит примерно один метр. Этого достаточно, чтобы спровоцировать переселение около 150 миллионов человек по всему миру.

Лента новостей
0