Склонная к алкоголизму крыса легче дрессируется: необычные факты о хвостатых

© Sputnik / Виктор ТолочкоПо уровню интеллекта крысы не уступают собакам, так уверяют их владельцы
По уровню интеллекта крысы не уступают собакам, так уверяют их владельцы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как увидеть крысиную улыбку, зачем грызунам хвост и можно ли определить по домашнему питомцу, каким будет новый год, попытался узнать Sputnik.

"Умные, ласковые, компанейские, дружелюбные, хорошо приспосабливаемые и не обиженные интеллектом", – послушать заводчиков, так лучше крысы и нет никого. Говорить о любимых питомцах они могут подолгу.

В Сан-Франциско открыли кафе с крысами - Sputnik Беларусь
Видео
Кафе для любителей крыс открылось в Сан-Франциско - видео

Для поиска наркотиков и мин

"Почему любят крыс? Я от них получаю отдачу. Они ласковые, принимают меня как друга, я с ними общаюсь, с ними можно играть, разговаривать", – уверяет член Белорусского клуба любителей декоративных крыс "Хвостатая легенда" Татьяна Тамашевич, дома у которой живут 9 крыс. Пока.

Говорит, когда видит крысят, не может устоять.

"Интеллект у крысы не ниже, чем у собаки. Они прекрасно дрессируются. Тапочки она не принесет, но прекрасно знает свою кличку. Ее много чему можно научить", – уверяют заводчики.

"Например, крыс стали использовать для поиска наркотиков, для поиска мин в горячих точках", – перечисляет достоинства своих подопечных зоотехник группы "Виварий и экзотические грызуны" минского зоопарка Ирина Орлис.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ крыс отличные носы, их можно обучить искать наркотики
Склонная к алкоголизму крыса легче дрессируется: необычные факты о хвостатых - Sputnik Беларусь
У крыс отличные носы, их можно обучить искать наркотики

В ее хозяйстве от 2,5 до 3 тысяч грызунов.                   

"Декоративные крысы появились вследствие отбора отдельных особей для медицинских целей. В процессе скрещивания и опытов у них появлялись особенности в окраске, и это закрепляли.

Кстати, у крыс, чьи предки были лабораторными подопытными, через поколения все еще может пробиваться чувствительность к заболеваниям, для которых их выводили.

Так, сфинксов, лысых, выводили для исследования заболеваний кожи. У этих крыс действительно кожа очень нежная, и они требуют особого ухода, дополнительного обогрева и одежды", – говорит Ирина Орлис.

В остальном, уверяют "крысиные эксперты", символ 2020 года в обиходе мало прихотлив. Слишком хорошо приспосабливается к условиям. Наверное, поэтому люди веками не могут истребить тех самых подвальных крыс.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛысых сфинксов вывели для исследования заболеваний кожи
Склонная к алкоголизму крыса легче дрессируется: необычные факты о хвостатых - Sputnik Беларусь
Лысых сфинксов вывели для исследования заболеваний кожи

Пробочка пива для любимого крыса

Пожалуй, главное условие для того, чтобы в вашем доме питомец чувствовал себя комфортно, – это стая.

"Мои мальчики, бывает, и подерутся за самый лакомый кусочек, но вместе все равно чувствуют себя прекрасно. Держать их лучше группами. У нас есть любители, у которых живут и по 25 крыс. Там такая клетка – на полквартиры!" – делится Татьяна Тамашевич.

Кстати, несмотря на то, что крыски совершенно ручные и с удовольствием ластятся к хозяину, любят сопровождать его повсюду, величественно восседая на плече, дома держать их следует в клетке.

"Это грызун, и зубы у него серьезные. Конечно, бетон, асфальт, плитку крыса не перегрызет, но к проводам, особенно включенным, питает слабость, потому что чувствует слабый ток", – предупреждает Ирина Орлис.

Все животные, по ее мнению, имеют характер, и крысы не исключение. Хотя, впрочем, существенное отличие от других представителей фауны у крыс все-таки имеется.

© Sputnik / Виктор ТолочкоА еще крысы невероятно любознательные
Склонная к алкоголизму крыса легче дрессируется: необычные факты о хвостатых - Sputnik Беларусь
А еще крысы невероятно любознательные

"Интересный факт, доказанный учеными, – крысы, склонные к алкоголизму, лучше поддаются дрессировке. У знакомой пары был крыс, который любил выпить пробочку пива вместе с хозяевами. А те взяли развелись и сдали своего питомца в приют. Там он вообще отказался от еды, потом от воды и в итоге умер", – удивляет Ирина Орлис.

И даже шоколадная линия

За длинный хвост крысу лучше не дергать, а переносить, советуют заводчики. Крыс различают по наличию и длине шерсти, по ушам и по окрасу.

Среди маленьких крысят одни из самых мимишных – породы дамба с лопоухими ушами. В минском зоопарке таких можно купить за 10 рублей. Лысые сфинксы стоят по 20 рублей. В питомнике  "Хвостатая легенда" можно купить детенышей пуховой крысы "фазз", покрытой "приятным пушком", за 40 рублей.

Но даже несмотря на то, что грядет год Крысы, заводчики не считают грызунов лучшим подарком.

"Мы боимся этого года, потому что некоторые уверены, будто бы наличие крысы может на что-то повлиять, и дарят живых крыс всем без разбора. А потом мы находим клетки с крысами на мусорках", – грустно замечают члены клуба "Хвостатая легенда".

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрыс нельзя дарить поодиночке, они привязываются и к собратьям, и к людям
Склонная к алкоголизму крыса легче дрессируется: необычные факты о хвостатых - Sputnik Беларусь
Крыс нельзя дарить поодиночке, они привязываются и к собратьям, и к людям

Они считают, что поодиночке крыс в принципе нельзя дарить и что никакого особого счастья ни одно животное не принесет, если оно не желанное и не любимое.

"Если нежно почесать спинку, можно увидеть "крысиную улыбку", – делятся лайфхаком заводчики, утверждающие, что у крыс есть мимика.

А еще есть "русские голубые", "сиамские", рыжие, беломордые, черно-белые воротниковые, пятнистые и даже целая "шоколадная линия" – и это все тоже о них – главном символе 2020 года.

Вероятно, он тоже будет таким же разношерстным, местами черно-белым, местами шоколадным! 

Лента новостей
0