Синоптики: декабрь 2019 года будет теплее обычного

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТеплая погода в Минске
Теплая погода в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Синоптики прогнозируют, что в декабре текущего года будет неустойчивая погода – холодные периоды будут сменяться оттепелями.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Декабрь в текущем году будет теплее обычного – среднемесячная температура на градус превысит климатическую норму, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Покрытые инеем ветки деревьев - Sputnik Беларусь
Когда ударят морозы в Беларуси? Точный прогноз погоды на неделю

По данным синоптиков, начало месяца будет морозным и снежным, однако уже к середине первой декады на территорию республики начнут смещаться атмосферные фронты и теплые воздушные массы с Атлантики. Из-за этого погода в стране изменится в сторону потепления.

"Выпадающие осадки будут отмечаться в виде дождя и мокрого снега, прогнозируются туманы и гололедные явления", – сказали в Гидромете.

Там также сообщили, что во время оттепелей ночью возможны небольшие заморозки, а днем температура воздуха будет подниматься выше ноля.

По информации Гидромета, во второй половине месяца ожидается неустойчивая погода – холодные периоды будут перемежаться с оттепелями, сопровождающимися мокрым снегом.

"В целом декабрь прогнозируется несколько теплее обычного: средняя месячная температура воздуха ожидается на 1°С выше климатической нормы", – сказали синоптики, уточнив, что норма для этого месяца в Беларуси составляет от –1 до –5°С.

При этом месячное количество осадков ожидается в пределах средних значений – от 35 до 58 миллиметров.

Лента новостей
0