Европарламент объявил климатическую чрезвычайную ситуацию

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТрубы и градирни ТЭЦ
Трубы и градирни ТЭЦ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парламентарии призвали ЕС взять обязательства к 2030 году снизить выбросы в атмосферу парниковых газов наполовину, а к 2050 году полностью отказаться от них.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Европейский парламент в четверг одобрил резолюцию, которой в Европе и мире объявлена "климатическая чрезвычайной ситуации".

Забота об экологии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Компании, которые игнорируют экологический кризис, исчезнут — эксперт

Документ, призывающий Еврокомиссию ввести дополнительные меры для защиты окружающей среды, депутаты приняли в преддверии конференции ООН по изменению климата, которая состоится в Мадриде со 2 по 13 декабря.

"Европарламент утвердил резолюцию об объявлении климатической и экологической чрезвычайной ситуации в Европе и мире. Депутаты ждут, что Еврокомиссия обеспечит соответствие законодательных и бюджетных предложений задаче ограничения глобального потепления до уровня ниже 1,5 градуса", – говорится в сообщении парламента.

Парламентарии также призвали ЕС взять обязательства к 2030 году снизить выбросы в атмосферу парниковых газов наполовину, а к 2050 году полностью отказаться от них.

В Европарламенте полагают, что государства должны включить в систему торговли квотами на выбросы судоходство и авиацию. Кроме того, депутаты призвали страны Евросоюза к 2020 году перестать субсидировать (прямо и косвенно) добычу ископаемого топлива.

Лента новостей
0