Циклон надвигается на Камчатку: объявлена лавинная опасность

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВулканы Мутновский и Горелый на Камчатке
Вулканы Мутновский и Горелый на Камчатке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Атмосферный вихрь принесет на Камчатку сильные осадки и штормовой ветер до 30 метров в секунду.

МИНСК, 14 ноя – Spunik. Камчатский противолавинный центр объявил штормовое предупреждение из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок.

О надвигающемся на полуостров мощном циклоне ранее проинформировал краевой главк МЧС. Ожидается, что в пятницу в зоне влияния непогоды окажутся южные районы края. Атмосферный вихрь принесет на Камчатку сильные осадки и штормовой ветер до 30 метров в секунду.

"В период с 00:00 15 по 17 ноября 2019 года включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Усть-Камчатского районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский – лавиноопасно", – говорится в сообщении.

Противолавинный центр рекомендовал руководителям организаций, выполняющих работы в горах, принять меры лавинной безопасности. Любителей экстремальных видов спорта, туристов, охотников призвали быть предельно внимательными и по возможности воздержаться от проведения мероприятий в горах в указанный период.

Воздушное сообщение остановлено

Авиарейсы из Южно-Сахалинска на курильский остров Кунашир в четверг пришлось отменить из-за метели и штормового ветра, сообщила РИА Новости пресс-секретарь аэропорта Южно-Сахалинска Марина Суетинова.

"Рейсы из областного центра в Южно-Курильск и обратно пришлось отменить по метеоусловиям. Кроме того, вылет самолета в Курильск (райцентр на Итурупе) предварительно задержан на три часа, оттуда в Южно-Сахалинск – на 2,5 часа. Полеты состоятся при улучшении погодных условий", – рассказала собеседница агентства.

В четверг циклон охватил 12 муниципальных образований Сахалина и Курил. Ранее был отменен рейс теплохода "Игорь Фархутдинов", единственного морского перевозчика на линии Сахалин – Курилы. В настоящее время закрыта паромная переправа Холмск – Ванино, ограничено междугороднее автобусное сообщение почти по всему острову.

По информации регионального правительства, из-за отмены воздушного и морского сообщения несколько десятков жителей острова Шикотан остались в Южно-Сахалинске. Их разместили в гостиницах областного центра.

Также отменены в четверг внутренние авиарейсы в Приморье. Остальные рейсы выполняются по расписанию.

Сильные ветер и метели на Колыме

Спасатели разослали экстренное предупреждение о приходе мощного циклона в Магаданскую область, который принесет штормовой ветер и метели, сообщает пожарно-спасательный центр (ПСЦ) региона.

"Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Магадане, Ольском, Северо-Эвенском и Хасынском городских округах связанных с повреждением (обрывом) линий электропередачи и линий связи, нарушениями в работе всех видов транспорта, дорожно-коммунальных служб, возникновением дорожно-транспортных аварий, скоплением автотранспорта на перевалах", – говорится в сообщении.

Поясняется, что ветер в пятницу днем усилится до 30 метров в секунду, предстоящей ночью его порывы достигнут 20 метров в секунду.

Лента новостей
0