Европа на грани коллапса: континенту угрожает исландский вулкан Аскья

Подписаться
Исландские сейсмологи полагают, что серия землетрясений, произошедших на минувшей неделе, может указывать на скорое извержение Аскьи.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Сейсмологи предполагают, что в ближайшее время может начаться извержение вулкана Аскья, расположенного на территории Исландии, что существенно повлияет на воздушное движение в Европе, сообщил ресурс The Weather Network.

Дым над Этной - Sputnik Беларусь
Вулкан Этна снова проснулся на Сицилии, ограничено авиасообщение

На минувшей неделе на острове было зафиксировано более 700 землетрясений, магнитуда самого сильного составила 3,4. При этом эпицентр подземных толчков, произошедших 11 и 12 ноября, располагался непосредственно вблизи вулкана.

Исландские сейсмологи полагают, что все это может указывать на скорое извержение Аскьи.

Специалисты предупреждают: оно несет огромную угрозу для Европы – согласно расчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) шлейф пепла, который может подняться на высоту 10 километров, может накрыть практически всю территорию континента, что существенно осложнит полеты воздушного транспорта.

Напомним, весной 2010 года из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Европе было отменено свыше 95 тысяч авиарейсов. Тогда специалисты заявили, что объем выброшенного вулканом в атмосферу пепла составил около кубического километра.

Последнее извержение вулкана Аскья, расположенного в центре Исландии, произошло в 1961 году. Самое сильное было зафиксировано в 1875-м: тогда из-за него многие жители острова были вынуждены покинуть Исландию, а пепел воздушными потоками донесло до Польши и Румынии.

Лента новостей
0