Такой июнь бывает раз в 37 лет: синоптики рассказали, каким было лето 2019

© Sputnik / Мария АмелинаДети, жара, фонтан
Дети, жара, фонтан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число очень жарких дней с температурой воздуха +30°С и выше в этом году составило от двух до 20, в то время как обычно регистрируется от одного до шести.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Белорусские климатологи рассказали об отклонениях средней температуры воздуха и количестве осадков летом текущего года, климатическая характеристика размещена на сайте республиканского гидрометцентра.

Теплая осень в Гомеле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лето закончится в выходные? Точный прогноз погоды в Беларуси на неделю

Так, по данным специалистов, средняя по стране температура воздуха за летний сезон составила +18,6°С (на 1,2°С выше климатической нормы), причем положительная динамика наблюдалась по всей Беларуси.

"За это лето отмечено от 26 до 54 жарких дней (с температурой +25°С и выше) при норме 22-48 дней. Число очень жарких дней с максимальной температурой воздуха +30°С и выше в этом году составило от двух до 20, в то время как обычно регистрируется от одного до шести дней с такими температурами", – сообщили климатологи.

Максимально за все три месяца температура поднялась в Брагине 1 июля (+36,4°С), а холоднее всего этим летом было 13 июля на станции Езерище и 5 августа в Брагине (+2,9°С).

Средняя по Беларуси температура в июне 2019 года составила +21°С (выше климатической нормы на 4,6°С). В целом, такой теплый первый месяц лета отмечен в ряде областей впервые за послевоенный период (так, на территории Минщины и Витебщины такой июнь бывает примерно раз в 37 лет). Средняя температура в июле была на 1,3°С ниже климатической нормы (+17,1°С), в августе – выше нормы на 0,4ºС (+17,7°С).

Что касается осадков, июнь характеризовался значительным недобором: в Беларуси выпало всего 55% нормы. В июле и августе же было зарегистрировано 107% и 115% нормы осадков соответственно.

Читайте также:

Лента новостей
0