Зоозащитники назвали птицу 2020 года

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкГлухарь
Глухарь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Птицей нынешнего, 2019 года является большой подорлик.

МИНСК, 1 сен - Sputnik. Большой глухарь стал птицей 2020 года, рассказали в "Ахове птушак Бацькаўшчыны".

Птицу года объявили сегодня на первом городском социальном фестивале IBB Jubilaums Fest в честь 25-летия Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау.

Черноголовый щегол - Sputnik Беларусь
Птицей 2018 года в Беларуси стал черноголовый щегол

Национальную кампанию "Птица года" "Ахова птушак Бацькаўшчыны" проводит с 2000 года. Задача кампании одновременно и в том, чтобы привлечь внимание к конкретной птице и проблемам этого вида, и в том, чтобы увлечь людей наблюдением за пернатыми.

Птицей нынешнего, 2019 года является большой подорлик. Глухарь стал двадцатой птицей, которую выбирали в рамках кампании "Птушка года".

Глухарь получил свое имя из-за того, что во время части своей брачной песни он ничего не слышит. Именно в этот момент человек может подойти к нему ближе всего, и это делает птицу особенно уязвимой. В других языках его иногда называют "лесной курицей" и даже "лесной лошадью": его брачная песня порой напоминает цокот копыт.

Хохлатый жаворонок - Sputnik Беларусь
Хохлатый жаворонок стал птицей 2017 года в Беларуси

Только в начале жизни глухари питаются насекомыми, а после переходят в разряд вегетарианцев. Кстати, в желудке у глухаря есть мелкие камешки, которые помогают перемалывать пищу. В желудке взрослой особи может быть до семидесяти таких камешков.

Глухари избегают просек, так что если хотите увидеть эту птицу, искать ее придется в глухом хвойном лесу.

В феврале члены АПБ встретились на ежегодном съезде для финального голосования, каждый смог отдать голос за тот вид птиц, который считал достойным звания "Птица года".

Ежегодно "Белпочта" выпускает марки и монеты с изображением птицы года, так что уже скоро можно будет наклеить на конверт марку с глухарем.

Лента новостей
0