Это слишком: сегодня мы израсходовали свой годовой запас ресурсов планеты

© REUTERS / Fabrizio BenschПротестующие призывают бороться с изменением климата
Протестующие призывают бороться с изменением климата - Sputnik Беларусь
Подписаться
Каждый год исследователи отмечают, к какому дню человечество израсходовало больше ресурсов, чем земля способна возобновить за год.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Сегодня наступил день, когда человечество израсходовало свой годовой запас ресурсов.

Пластиковая посуда - Sputnik Беларусь
МАРТ ждет аргументов в пользу отказа от одноразовой посуды в общепите

Речь идет о возобновляемых ресурсах – от рыбы до лесных угодий. Ежегодно исследователи фиксируют день, когда наша потребность в них превышает тот объем, который Земля способна восстановить за год.

Этот день фиксируют с семидесятых годов и называют Earth Overshoot Day. Его концепцию придумал во время работы в британском аналитическом центре New Economics Foundation аналитик и исследователь Эндрю Симмс.

В 1970 году этот день наступил 29 декабря – то есть человечество практически не вышло за рамки "бюджета". В этом и прошлом годах мы израсходовали свой годовой запас ресурсов планеты уже к концу июля.

"Важность решительных действий становится все более очевидной", – сказала министр окружающей среды Чили Мария Каролина Шмидт Залдивар. Она будет председателем запланированной на декабрь этого года в Сантьяго-де-Чили конвенции ООН по изменениям климата.

Активисты запустили кампанию "перенеси дату" и записывают видео, в котором рассказывают, каким хотят видеть мир к 2050 году. На этом видео один из них говорит, что к 2050 году ему будет 88 лет, и он надеется, что к этому году в его городе не будет вредных для экологии машин. На его раскрытой ладони написан хештег кампании – #movethedate, что буквально значит "перенеси дату".

Активисты призывают делать то, что в наших силах, чтобы сократить вредное влияние на атмосферу и сделать так, чтобы нам хватало ресурсов, которые планета способна восстановить на год.

Лента новостей
0