Точный прогноз на вторник: синоптики предупреждают белорусов о грозах

© Pixabay / skeezeЛетняя гроза, архивное фото
Летняя гроза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске пройдет кратковременный дождь и возможна гроза, а температура воздуха после обеда достигнет +21..+23°С.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Штормпредупреждение объявили синоптики в Беларуси на вторник, соответствующая информация размещена на сайте республиканского гидрометцентра.

"Внимание! Днем 16 июля (во вторник) в отдельных районах республики ожидаются грозы", – предупредили специалисты, в связи с непогодой в стране объявлен желтый уровень опасности.

На лесной опушке распустился Иван-чай, в солнечных лучах он накапливает аромат и целебную силу - Sputnik Беларусь
Жара вернется? Прогноз погоды в Беларуси на неделю

В настоящее время в Беларуси сохраняется неустойчивая прохладная погода со среднесуточной температурой воздуха на 1-6°С ниже климатической нормы, однако по долгосрочным прогнозам жара вернется в республику уже к выходным.

"Во вторник погоду Беларуси в основном будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в неустойчивой воздушной массе, днем по западу страны скажется влияние атмосферного фронта", – сообщили синоптики.

Днем 16 июля будет тепло, но ожидаются осадки. Будет облачно, но покажется солнце, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, а при грозах возможен порывистый ветер. После обеда температура воздуха в среднем по стране достигнет максимум +19..+25°С.

В Минске пройдет кратковременный дождь (по данным синоптиков, вероятность осадков составляет 80-90%), и также возможна гроза. Температура утром будет находиться в пределах +14..+16°С, после обеда потеплеет до +21..+23°С.

Лента новостей
0