В июне в Беларуси выпало мало осадков – чуть больше половины нормы

© Pixabay / keialeinЛужа на дороге в поле, архивное фото
Лужа на дороге в поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На участке реки Вилия уровень воды даже опустился на сантиметр ниже многолетнего минимального уровня за июнь.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. В июне в Беларуси выпало только 55% климатической нормы осадков, сообщили в пресс-службе Белгидрометцентра Минприроды.

Средняя температура воздуха в июне составила +21°С, этот показатель на 4,6°С превышает климатическую норму. Особенно отклонилась от типичного показателя температура в Брестской области (там было на 5,1°С теплее).

Собака, жара, Гомель - Sputnik Беларусь
Почти две недели подряд в Беларуси обновлялись температурные рекорды

"В первый летний месяц отмечался недобор осадков (55% климатической нормы), в результате чего на реках страны наблюдался в основном спад уровней воды", – сообщили специалисты.

Так, меньше нормы осадков выпало в каждую декаду первого летнего месяца: 29%, 42% и 89% от нормы соответственно. Меньше всего осадков выпало на Витебщине (39%), а больше всего – на территории Гомельской области (73%).

Из-за засухи уровень воды в основном снижался. На некоторых участках рек специалисты даже отмечали неблагоприятные условия для работы речного транспорта. Так, например, в первой декаде затруднения возникли на Немане (Гродно), на Днепре (Могилев и Жлобин), на Березине (Бобруйск), а также на Соже (Кричев, Славгород и Гомель).

"К концу июня водность большинства рек была на 30-60% меньше нормы, и лишь водность Западного Буга и Припяти оказалась на 30-50% больше нее", – отмечают специалисты.

На некоторых реках уровень воды приблизился к многолетним минимальным показателям, однако все же не достиг этих значений (только на реке Вилия вблизи деревни Михалишки уровень воды опустился на сантиметр ниже многолетнего минимального уровня воды за июнь).

Лента новостей
0