Очередной температурный рекорд дня побит в Беларуси 26 июня

© Sputnik / Виктор ТолочкоФонтан – любимое место в фан-зоне всех детей
Фонтан – любимое место в фан-зоне всех детей - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала июня в республике 17 раз обновлялись не только температурные рекорды отдельных дней, но и температурные максимумы месяца.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Температурный рекорд дня за всю историю метеонаблюдений пал в Беларуси 26 июня, об этом свидетельствуют данные карты температурных максимумов и архивные данные на погодном ресурсе Meteoinfo.by.
Рекордсменом в этот раз стал город Высокое в Брестской области. В среду, 26 июня, столбик термометра там достиг отметки в +34,4°С. Это на 0,7°С больше, чем предыдущий рекорд, зафиксированный в этот день в 2016 году в Дрогичине Брестской области.
Обновились также температурные максимумы в некоторых городах Беларуси. Так, в Гродно воздух прогрелся до +33,2°С, что на 0,2°С больше предыдущего максимума. В Бресте температура воздуха достигла +34°С, что на 0,6°С больше прошлого рекорда областного центра. Обновились температурные максимумы также в Волковыске – там было +33,5°С (против +33,2°С), в Лиде – +32,4°С (предыдущий максимум +32°С) и в уже упомянутом Высоком – прежний рекорд там составлял +33,2°С. Все эти рекордные значения были зафиксированы 26 июня 2016 года.
Напомним, температурные рекорды начали фиксироваться в Беларуси с 4 июня. С этого момента максимумы обновлялись уже 17 раз. Причем не только в отдельных городах, но и по всей республике.
Рассчитывать на новые рекорды в ближайшие дни не приходится: синоптики предупредили о том, что в страну с 27 июня придет похолодание. Кроме того, на четверг по стране объявлено штормовое предупреждение из-за ливней, гроз и шквалистого ветра.
Лента новостей
0