Запрет на посещение лесов снят в некоторых районах Беларуси

© Pixabay / stafichukanatolyЛетний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным Минлесхоза, в сравнении с прошлой неделей количество районов с запретом на посещение лесов снизилось с 82 до 46.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Рекордная для Беларуси жара отступит в ближайшие дни, уже сегодня запрет на посещение лесов снят в некоторых районах республики, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.

По данным ведомства, в сравнении с прошлой неделей количество районов с запретом на посещение лесов снизилось с 82 до 46.

Сбор черники  - Sputnik Беларусь
Украинцы начали нелегально проникать на Ольманы, чтобы собрать ягод

Так, в настоящее время запреты и ограничения введены по всей Брестчине, а в Гомельской области запрещено посещать леса в 13 районах (Светлогорском, Рогачевском, Кормянском, Чечерском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Лоевском, Брагинском, Хойникском, Житковичском, Наровлянском и Ельском).

Почти такая же ситуация наблюдается в Минской области: здесь под запретом 12 районов (Воложинский, Столбцовский, Минский, Смолевичский, Борисовский, Крупский, Узденский, Пуховичский, Червенский, Слуцкий, Стародорожский и Любанский).

Жителям Витебщины нельзя посещать леса в Витебском, Верхнедвинском и Россонском районах, на Могилевщине опаснее всего в Краснопольском и Мстиславском районах. Запретов нет лишь в Гродненской области.

Несмотря на грядущее похолодание, по данным синоптиков, пожароопасная обстановка в стране пока сохраняется: в Беларуси держится теплая погода со среднесуточной температурой, которая на 1-5°С превышает климатическую норму.

Лента новостей
0