Редкого жука-оленя ищут в Беловежской пуще

Подписаться
Жук-олень внесен в Красную книгу Беларуси, кроме того, это охраняемый вид на международном уровне, включен в Красные книги многих стран Европы.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Редкий для Беларуси жук-олень может жить в Беловежской пуще, сообщает сайт ptushki.org. Доказательства этому сейчас ищут. Это самый крупный жук в нашей стране и во всей Европе: самцы достигают восьми сантиметров в длину.

Майский жук - Sputnik Беларусь
"Майский жук. Новый": белорусы размещают необычные объявления

Внешность у этого насекомого тропическая: на голове есть большие разветвленные "рога" (это разросшиеся верхние челюсти).

Самки по размерам вдвое меньше самцов (у них челюсти обычных размеров). Благодаря яркому внешнему виду любой человек может узнать этого жука сразу.

В Беларуси жук-олень водится в основном на Полесье, хотя изолированные популяции могут находиться даже в центральной части страны. В отдельных местах эти насекомые соседствуют с людьми. К примеру, видели жука-оленя в Мозыре. Часто его можно встретить просто на деревьях, которые растут во дворе.

Сообщается также, что жук-олень внесен в Красную книгу Беларуси, кроме того, это охраняемый вид на международном уровне, включен в Красные книги многих стран Европы. Этот жук – вид, близкий к уязвимому положению.

Присутствие жука-оленя в Беловежской пуще – одна из самых больших научных загадок. Существуют устные свидетельства его присутствия в лесу, однако до сих пор нет ни одного коллекционного экземпляра этого вида именно из Беловежской пущи. В связи с этим его обитание именно в этом лесу нельзя считать доказанным.

Ученые просят белорусов сообщить, если кто-то найдет жука-оленя в Беловежской пуще, поскольку это будет очень ценно для нашей науки.

Сейчас проводится кампания по сохранению существующих мест обитания жука-оленя в Беларуси (его численность уменьшается в основном из-за вырубки лесов).

Тех же, кто увидит этого жука в Беловежской пуще, просят сделать его снимок и сообщить о находке в научный отдел Национального парка "Беловежская пуща".

Лента новостей
0