Новый температурный рекорд установлен в Минске

© Sputnik / Мария АмелинаПодросток купается в фонтане
Подросток купается в фонтане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столица Беларуси накануне стала самым жарким городом в стране.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Жара в Беларуси взяла новую планку: накануне в Минске был побит температурный рекорд 47-летней давности, свидетельствуют данные портала meteoinfo.by.

Жара, архивное фото - Sputnik Беларусь
Очередной температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений пал в Беларуси

Белорусская столица 14 июня стала самым жарким городом в стране. В частности, столбики термометров в Минске показали +33,7°C. До этого максимальное значение в этот день в столице было зафиксировано в 1972 году (тогда воздух разогрелся до +30,7°C).

Таким образом, Минск установил уже четвертый температурный рекорд за последние несколько дней. Ранее жара в городе достигала рекордных отметок 11, 12 и 13 июня.

Тем временем в Витебске столбики термометров также достигли рекордной отметки в +31,5°C (до этого самым жарким днем 14 июня был в областном центре в 1998 году, тогда воздух прогрелся до +29,7°C ).

Горячо накануне было также в других городах Беларуси. Так, в Бобруйске 14 июня зафиксирована максимальная температура воздуха на отметке в +33,5°C, Житковичах жара достигала +33,3°C, в Могилеве воздух раскалился до +33,6°C.

Тридцатиградусная жара накрыла также Пинск (+33,5°C), Столбцы (+33°C) и Щучин (+30°C).

Тем временем синоптики обещают 15 июня в некоторых регионах Беларуси до +33°C.

На воскресенье 16 июня в стране объявлено штормовое предупреждение в связи с грозами и сильным ветром. Ожидается, что днем в отдельных районах по западной половине республики прогремят грозы, во время которых порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. При этом будет по-прежнему жарко: днем местами в южных районах страны температура воздуха составит +30... +31°C. 

Читайте также:

 

Лента новостей
0