Ни в лес, ни на фестиваль? Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

© Pixabay / SturmjaegerTobiГрозовые облака
Грозовые облака - Sputnik Беларусь
Подписаться
Температура воздуха в Беларуси сейчас выше климатической нормы. И, по предварительным прогнозам, жара задержится в республике и в начале следующей неделе, при этом осадков в понедельник и вторник не ожидается.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Погода в Беларуси в ближайшие дни будет неустойчивой, местами ожидаются грозы. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Специалисты отмечают, что установившийся в Беларуси температурный фон на 5-8°С превышает климатическую норму: такие цифры характерны для середины июля.

Летом приятно поваляться в гамаке в тени деревьев - Sputnik Беларусь
Приметы на лето: как понять, какая погода нас ждет?

"7 июня (в пятницу) погоду Беларуси будет определять теплая неустойчивая воздушная масса, поступающая с юга Европы. Ожидается переменная облачность", – сообщили синоптики.

В ночные часы местами, а днем преимущественно на юго-западе и в центральных районах страны пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы с ветром порывами до 20 метров в секунду, пройдут сильные дожди и град. Ночью будет +13…+19°С, днем потеплеет до +25...+31°С.

В субботу, 8 июня, по данным специалистов, в дневные часы почти по всей стране пройдут кратковременные дожди, местами вновь прогремят грозы с порывистым ветром. Высокая температура сохранится: ранним утром будет +15...+20°С, а днем воздух снова прогреется до +25...+31°С.

"9 июня (в воскресенье) скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с Западной Европы. Ночью местами, днем на большей части территории республики ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы", – предупредили в Белгидрометцентре.

Грозы снова станет сопровождать порывистый ветер, температурные показатели также существенно не изменятся: ночью будет минимум +13…+20°С, после обеда в среднем до +21...+28°С, а по востоку – до +30...+31°С.

По предварительным прогнозам, жара задержится в Беларуси и в начале следующей неделе, однако осадков в понедельник и вторник не ожидается.

Читайте также:

Самые важные новости Беларуси и мира — в нашем Telegram-канале!

Лента новостей
0