Штормпредупреждение объявлено в Беларуси на пятницу 24 мая

© Pixabay / SturmjaegerTobiГрозовые облака
Грозовые облака - Sputnik Беларусь
Подписаться
Синоптики предупреждают, что неустойчивая погода с дождями и грозами ожидается на протяжении предстоящих выходных.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Желтый уровень опасности объявлен в Беларуси на пятницу 24 мая из-за ожидающихся гроз и дождей, сообщили в четверг в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Яблоневый цвет в каплях дождя - Sputnik Беларусь
Дожди и похолодание: прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

Как ранее рассказали в Гидромете, на смену по-настоящему летнему теплу придет небольшое похолодание: фронт, идущий с Балтики, принесет в страну осадки и понижение температуры.

По данным синоптиков, в пятницу 24 мая в отдельных районах республики прогремят грозы, сопровождающиеся порывистым ветром, скорость которого будет достигать 15-18 метров в секунду. Днем в некоторых регионах прогнозируются сильные дожди.

Такая погода сохранится на предстоящих выходных: ожидаются грозы с кратковременными осадками, а днем температура воздуха не превысит +23°С.

Желтый уровень объявляется, когда погодные условия могут быть потенциально опасны – возможны осадки, грозы, усиление порывов ветра, высокие либо низкие температуры. Эти явления погоды обычны для территории Беларуси, но временами могут представлять угрозу для некоторых видов социально-экономической деятельности.

Читайте также:

Лента новостей
0