Почти без дождя и до +18°С: точный прогноз погоды в Беларуси на 1 мая

© Sputnik / Владимир ФедоренкоРебенок на самокате, архивное фото
Ребенок на самокате, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным специалистов, во второй половине недели в республике также ожидаются кратковременные дожди, где-то прогремят грозы с порывистым ветром.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Облачно и почти без осадков будет в среду 1 мая в республике, а потеплеет до +18°С, об этом сообщили в Белгидрометцентре.

"1 мая погодные условия Беларуси в основном будет определять периферия скандинавского антициклона, сформированного в прохладном воздухе северных широт, днем по юго-востоку страны скажется влияние фронтального раздела", – рассказали синоптики.

Заморозки - Sputnik Беларусь
Пока без осадков и с ночными заморозками: погода в Беларуси на неделю

По данным специалистов, в свободную от работы среду ожидается увеличение облачности. Осадков в основном не будет, кратковременных дождей днем ждут лишь на юго-востоке Беларуси. Местами могут греметь грозы, а в отдельных районах Гомельской области ожидаются сильные дожди, в некоторых районах станет дуть сильный порывистый ветер.

Минимальная температура воздуха в ночь на 1 мая составит +1..+7°С (в некоторых районах предупреждают о заморозках до 0..-2°С). В течение дня воздух прогреется до +12..+18°С, в некоторых регионах Беларуси после обеда потеплеет не сильнее, чем до +9..+11°С.

По данным специалистов, во второй половине недели в республике также ожидаются кратковременные дожди – они пройдут местами по Беларуси 2 и 3 мая, где-то прогремят грозы также в сопровождении порывистого ветра.

В ночные часы как в четверг, так и в пятницу будет +1..+8°С (2 мая местами возможны заморозки до -2°С). После обеда в эти дни воздух будет прогреваться максимально до +19..+22°С.

Лента новостей
0