Белгидромет: "песчаная буря" в Гродно с пылью из Сахары не связана

© Sputnik / Виктор ТолочкоПесчаная буря, архивное фото
Песчаная буря, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основная причина загрязненности воздуха в городах Беларуси – долгое отсутствие осадков.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Облака пыли, снятые на видео жителями Гродно, не связаны с переносом песка из Сахары, сообщили в Белгидромете.

Песчаная буря накрыла Гродно - Sputnik Беларусь
Видео
Песчаная буря накрыла Гродно – видео

Жители Гродно запечатлели накануне "песчаные бури". Многие связали необычное явление с песками из Сахары, которые, как сообщалось, вместе с ветром настигли территорию Восточной Европы.

Как отметили в Белгидромете, во многих городах Беларуси действительно наблюдается повышенный уровень загрязнения воздуха твердыми частицами. "Основная причина в том, что в стране на протяжении длительного периода времени отсутствуют осадки", – добавили синоптики.

Снятые же в Гродно кадры тоже не связаны с "песком из Сахары", уверены специалисты.

"Явление, которое наблюдают жители, является следствием отсутствия осадков в течение длительного периода времени и усиления скорости ветра, что способствует поднятию большого количества пыли с поверхности земли", – пояснили эксперты.

Из-за загрязнения воздуха жители больших городов могут наблюдать своеобразный "смог" над городом, а также необычный запах. После первых дождей ситуация изменится. Согласно прогнозам, осадки ожидаются уже в конце этой недели.

Лента новостей
0