Похолодает к среде, потеплеет к пятнице: прогноз погоды в Беларуси на неделю

© PixabayКот на батарее отопления
Кот на батарее отопления - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самой холодной на этой неделе будет среда, однако уже к пятнице в республике потеплеет, в выходные временами будет солнечно.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в середине недели, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, накануне среднесуточная температура воздуха в стране составила +4..+8°С, этот показатель на 2-6°С превысил климатическую норму. В понедельник во второй половине дня в стране будет облачно с прояснениями, воздух прогреется днем до +6..+11°С, а в Минске вечером будет до +4..+6°С.

Весна в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Дежурный синоптик: 25 марта в Беларуси будет до 11 градусов тепла

"Во вторник и среду под влиянием воздушных масс, поступающих со Скандинавии, немного похолодает. Особенно холодной будет среда", – предупредили синоптики.

Во вторник 26 марта погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты: почти по всей стране пройдет мокрый снег, порывы ветра будут достигать 12 метров в секунду. Ночью температура воздуха будет находиться в пределах -3..+2°С, в дневные часы поднимется до +2..+8°С.

"В среду (27 марта) еще сохранится влияние атмосферного фронта, местами пройдет кратковременный снег, однако уже днем будет распространяться область повышенного атмосферного давления, осадков в основном не ожидается", – сообщили в Белгидрометцентре.

Ночью будет 0..-6°С, днем потеплеет в среднем до +1..+7°С. Не ожидается осадков и в четверг 28 марта. Ночь будет прохладной – от 0 до -5°С, днем постепенно начнет теплеть: максимальная температура воздуха достигнет +5..+10°С.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, к концу недели в республике вновь потеплеет: так, по данным на сегодня, в пятницу и выходные воздух в столице будет прогреваться до +9..11°С, в каждый из этих дней покажется солнце (но в субботу возможны небольшие осадки).

Лента новостей
0