Лукашенко поручил обновить белорусские сады

© Sputnik / М. Барабанов / Перейти в фотобанкЯблоневый сад, архивное фото
Яблоневый сад, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Необходимо обновлять сады и создавать производство новых фруктов, констатировал белорусский лидер.

МИНСК, 22 мар - Sputnik. Уделить внимание обновлению садов в Беларуси поручил президент республики Александр Лукашенко в ходе общения с активом города Барановичи.

Глава государства посетил в пятницу Барановичи (Брестская область). После встречи с активом города, где преимущественно обсуждались вопросы экономического развития, Лукашенко пообщался также с местными жителями. Среди затронутых в ходе визита тем – и обновление белорусских садов.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Барановичам по 500: президент дал наказ по развитию еще одного региона

"Старые сады – надо дать команду губернаторам и жестко спросить. Надо повыкорчевывать это старье. Самые хорошие плодородные земли заняли, а в результате – черт ногу сломает. Нет уже там никаких садов и нет там никакого яблока – того, которое было в советские времена", – отметил Лукашенко.

В Беларуси, уверен президент, наработаны прекрасные технологии в сфере садоводства, в частности – выращивания яблок.

"И сорта, и районированные, и своих хватает, и с поляками работали. И в регионах страны много таких садов посажено. Поэтому надо обновлять сады или же на этом месте создавать производство каких-то новых фруктов. Или просто в севооборот запускать эти земли по 50-100 гектаров", – поручил Лукашенко, его слова привела БелТА.

Лента новостей
0