Змеи в австралийских туалетах и лужи на Аляске — что происходит с климатом

© Pixabay/Natalia_KollegovaСобачья упряжка
Собачья упряжка - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Аляске из-за потепления отменили гонку на собачьих упряжках — и это не единственные неожиданности зимы.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Самый жаркий и самый холодный день – диаметрально противоположные температурные рекорды установила погода в разных полушариях.

Цветок вишни - Sputnik Беларусь
Вишни внезапно расцвели на западе Канады

В Сиднее этот январь стал вторым среди самых жарких из всех на памяти австралийцев и их метеорологической службы. Третье место в этом рейтинге занимает первый месяц 2018 года. Температура воздуха в среду прогрелась до 46 градусов, а на острове Тасмания бушевали пожары. Из-за жары змеи ищут убежища в туалетных комнатах.

А на Аляске слишком тепло для гонок на собачьих упряжках. Пробег отменили, поскольку из-за достаточно высокой температуры на некоторых участках трассы снег превратился в воду.

Такие странности могут возникать все чаще, пишет USA Today со ссылкой на ученых Национальной администрации по океану и атмосфере США. Хотя антропогенное изменение климата не является единственной причиной подобных явлений, по крайней мере их частота и интенсивность может зависеть в том числе от глобального потепления.

Чикаго не привык к таким морозам

В США пришли морозы, причем падением столбика термометра были поражены и те, кто живет в регионах с мягким климатом, и те, кто к холодам привык. В десятках городов Миннесоты и Северной Дакоты, которых не испугать морозами, температура упала до минус 51 градуса и даже ниже, пишет USA Today. В Миннесоте даже пришлось отменить выезд на дороги снегоочистителей – машины попросту не справлялись с холодом.

Анджей Дуда на пресс-конференции во время 24-й Конференции ООН по изменению климата (СОР24) - Sputnik Беларусь
Кому потепление, кому отопление – страны пытаются договориться о климате

В Чикаго тоже пришли редкие для города 29 градусов ниже нуля. Температурный рекорд для зимы здесь – около минус 32 градусов, но так низко столбик термометра опускался на памяти местных жителей в 1985 году. В целом же горожане к морозам не привыкли. С учетом ветра, скорость которого достигала 17 метров в секунду, температура ощущалась как 46 градусов ниже нуля, говорят синоптики.

Жители города были так впечатлены, что делились снимками замерзшей реки. И рекомендовали друг другу не рисковать и переждать морозы дома. Национальная метеорологическая служба США предупредила – при таких температурах обморожение можно получить за пять минут.

Жертвы уже есть – по меньшей мере девять человек погибли. В частности, одного мужчину в районе Чикаго сбил снегоочиститель. Еще один человек был найден насмерть замерзшим в своем гараже. В Мичигане тело мужчины обнаружили перед домом его соседа, а в одном из пригородов насмерть замерзшего мужчину обнаружили на улице без шапки и перчаток.

Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер приказала открыть центры, в которых бездомные люди могли бы согреться, по всему штату.

"Оставайся в помещении, если можете. И если вы видите кого-то, нуждающегося в помощи, постарайтесь принять меры", – попросила она жителей штата.

Девушка фотографирует реку Чикаго, после того, как на центральную и восточную часть США обрушился полярный вихрь - Sputnik Беларусь
Фото
США во власти полярного вихря — фото из Фарго, Чикаго, Нью-Йорка

Во всем регионе активно работают приюты для бездомных. В Чикаго чиновники добавили к существующим местам еще полтысячи. Для тех, кто не захочет пережидать мороз в приюте, запустили пять автобусов, которые смогут стать временной крышей над головой. Чиновники привлекли больше ста лидеров религиозных общин для того, чтобы те обзванивали пожилых людей и уточняли, все ли с ними в порядке.

Сотни рейсов в аэропортах отменили. В одних только чикагских аэропортах под отмену попало около тысячи рейсов. Почтовая служба заявила, что ради безопасности своих сотрудников пойдет на то, чтобы как минимум в десяти штатах почту в среду не доставляли.

Организации, занимающиеся спасением животных, попросили владельцев домашних питомцев проследить, чтобы те не сбежали на улицу.

Но уже к выходным погода может измениться. Метеорологи шутят, что в Айове можно будет выходить на улицу в шортах. Если сегодня ночью в штате температура опустилась ниже 28 градусов, то к выходным, по прогнозам, может подняться до плюс 4 градусов тепла.

Лента новостей
0