Астрономический календарь 2019: знаменательные события

© PixabayЗвездное небо, архивное фото
Звездное небо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
От суперлуния до метеоритного дождя: какие небесные события ожидают нас в этом году.

Астрономический календарь 2019 года богат красочными космическими событиями: в наступившем году необъятная вселенная порадует нас яркими астрономическими явлениями - звездопадами, суперлуниями, а также лунными и солнечными затмениями.

Чтобы не пропустить захватывающие небесные явления, Sputnik составил календарь астрономических событий 2019 года.

Тень Земли накроет Луну в течение одного часа и двадцати минут. Это астрономическое явление смогут наблюдать жители западных частей Европы и Африки, а также Северной и Южной Америки. Затмение должно совпасть с суперлунием: в этом году их будет три. Первое суперлуние – "кровавое". Свое название это явление получило из-за красноватого оттенка, который Луна принимает во время затмения, вызванного воздействием земной атмосферы на световые волны.

Суперлуние – явление новой или полной луны. В это время Луна находится в максимальной близости к поверхности Земли: Луна будто увеличивается и становится на 15-30% ярче. Подобное состояние она может сохранять несколько суток.

Марс и Уран будут находиться в непосредственной близости друг от друга. Это явление получило название "парада планет". Также это явление называют соединением, что в астрономии несет значение идентичного прямого восхождения планет.

В течение пяти часов и 29 минут мы сможем наблюдать прохождение Меркурия по солнечному диску. Это явление – один из 14 транзитов XXI века. Последний был замечен в 2016 году.

Метеоритные потоки возникают из астероида Фаэтона. Астероид был открыт в 1983 году и вращается вокруг Солнца каждые три года. Обычно впечатляющий дождь вырабатывает около 100 метеоров в час. В 2019 году метеоритный дождь пройдет вблизи полной Луны, что значительно ослабит ее сияние: поэтому явление лучше наблюдать до рассвета.

Лента новостей
0