Оранжевый уровень опасности объявили в Беларуси на 10 ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоСильный туман в Минске, архивное фото
Сильный туман в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На большей части территории страны по-прежнему будет туманно, видимость на дорогах республики может сократиться до 100 метров.

МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Оранжевый уровень опасности из-за густого тумана объявлен в Беларуси на субботу, 11 ноября, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Первый снег - Sputnik Беларусь
Туман, снег, местами до +12°С: какой будет погода в Беларуси в выходные

По прогнозам синоптиков, на протяжении суток на большей части республики сохранится туманная погода. Особую опасность туман представляет для участников дорожного движения: видимость на дорогах страны может сократиться до 100-500 метров.

В целом погода 11 ноября не изменится. Обойдется без существенных осадков. В ночные и утренние часы на дорогах местами ожидается слабый гололед. Ночью столбик термометра покажет от -3°С до +3°С, днем на большей части страны будет +2..+8°С, в юго-западных районах воздух прогреется до +9.. +11°С.

Сильный туман, накрывший Беларусь в последние дни, вносит свои коррективы в авиасообщение со страной. Из-за неблагоприятных погодных условий только за вчерашний день были задержаны минимум пять авиарейсов, которые должен был принять Национальный аэропорт Минск. В пятницу около 10 рейсов также вылетят в Минск с задержкой, а два рейса – из Калининграда и Москвы – и вовсе отменили.

На дорогах Беларуси - довольно сложная обстановка. Водители жалуются на сильно сократившуюся видимость и вынуждены существенно снижать скорость ради безопасности. Туман стал причиной серьезного ДТП в Гомельской области, в результате которого фура чуть не упала в реку. Водитель не учел погодные условия, потерял управление, вылетел на встречную полосу и протаранил ограждение моста. В результате кабина грузовика повисла над водой, а движение по мосту было парализовано в течение нескольких часов.

Лента новостей
0