Сильный порывистый ветер и мокрый снег: погода в Беларуси на неделю

© Sputnik / Перейти в фотобанкПервый снег
Первый снег - Sputnik Беларусь
Подписаться
Понедельник будет последним днем теплой осени, со вторника в Беларуси будет ветрено, дождливо, а в четверг возможен даже первый снег.

МИНСК, 22 окт - Sputnik. На неделе погода в Беларуси резко ухудшится, об этом свидетельствуют данные Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Прохожие во время снегопада  - Sputnik Беларусь
Синоптики обещают на неделе в Беларуси первый снег

Понедельник 22 октября можно считать последним днем теплой осени: осадков, в основном, не ожидается (небольшие дожди могут пройти только в северо-западных районах страны), днем воздух прогреется в среднем до +7..+13°С. В столице будет сухо и даже солнечно, днем - до +12°С, к вечеру - около +9°С.

Уже со вторника погода в стране начнет резко ухудшаться: из-за сильного порывистого ветра до 15-20 метров в секунду на грядущие три дня 23-25 октября даже объявлен оранжевый уровень опасности.

"23 октября погоду будут определять атмосферные фронты. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории страны кратковременные дожди", - предупредили в Белгидрометцентре.

Во вторник ночью и утром температура понизится до 0..+6°С, днем потеплеет до +5..+11°С. Среда также обещает быть дождливой.

"24 октября погодные условия в Беларуси будет определять система активных атмосферных фронтов от Скандинавского циклона, смещающегося через Балтийское море на Смоленскую область России", - рассказали синоптики.

Мужчина проверят батарею - Sputnik Беларусь
Отопление в минских офисах включат 22 октября

Помимо порывистого ветра, ожидаются осадки - в основном, дождь. Заморозков ночью в среду не будет - обещают +1..+6°С. Днем в республике будет +3..+9°С.

В четверг специалисты Белгидромета ждут первый снег. "Республика окажется в холодной тыловой части циклона, уходящего на Центральные районы Европейской России. Во многих районах страны пройдут кратковременные дожди", - рассказали они.

Этой ночью воздух остынет до -1..+4°С, а после обеда температура поднимется до +3..+9°С. По предварительным прогнозам на Gismeteo.by, в пятницу 26 октября ветер стихнет, будет пасмурно, однако осадков не ожидается.

В выходные, согласно данным на сегодня, среднесуточная температура чуть поднимется: в субботу 27 октября потеплеет до +12°С, в воскресенье 28 октября днем воздух прогреется до +11°С, однако на протяжении всего уикенда возможны дожди, солнце покажется только в субботу.

Лента новостей
0