Дезинфекция транспорта на границе: как это будет происходить

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-дезинфекция автомобилей
Экспресс-дезинфекция автомобилей  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Платная обязательная обработка транспорта будет выполняться в пункте пропуска "Новая Гута" на белорусско-украинской границе. Если водитель откажется от процедуры, машину не пустят в Беларусь.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия рассказали, как будет проходить на границе дезинфекция транспорта. Официальный документ опубликован на портале Pravo.by.
Эксперимент по дезинфекции въезжающего транспорта введут с 1 июля, действовать он будет до 1 октября 2021 года. Обработка легковых машин, фур и автобусов будет проводиться круглосуточно с использованием дезбарьеров. Водитель или владелец ТС может выбрать для проведения дезинфекции любой из дезбарьеров.

Что нужно знать водителям?

Перед прохождением через дезбарьер водитель должен выключить систему вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне и закрыть окна и двери. Выходить из машины нельзя с момента заезда до момента выезда из дезбарьера. Если случилась вынужденная остановка, дезинфекция прекращается, а водитель и пассажиры должны находиться в машине до получения указаний оператора дезбарьера.
Если транспортное средство не проходит по габаритам дезбарьера, оно направляется в специальный дополнительный проезд, где также проходит дезинфекция днища.
Для прохождения дезинфекции водители должны будут предъявить специальные марки, купить которые можно будет сразу же в пункте пропуска. Если въезжающие через "Новую Гуту" автомобилисты откажутся от процедуры, машину не пустят в Беларусь.

Еще одна плата на границе

Напомним, местный сбор за пересечение транспортными средствами белорусской границы ввели при выезде из страны ввели с 1 июня в двух областях - Гродненской и Гомельской. Плата для автомобилей до 5 тонн установлена в размере одной базовой величины - 29 рублей.
Также с 1 июля вводится сбор за пересечение границы в пунктах пропуска Брестской области. Размер сбора - такой же.

Читайте также:

Лента новостей
0